Прямой эфир Новости спорта

Какие задачи поставил премьер-министр перед новым главой Минэнерго

Нехватка дизтоплива, перебои с электроснабжением, аварии на объектах теплоснабжения – всё это говорит о наличии серьёзных проблем в энергетической сфере.
Алихан Смаилов дал поручения Алмасадаму Саткалиеву / Фото с сайта primeminister.kz 

Премьер-министр Алихан Смаилов представил нового министра энергетики Алмасадама Саткалиева коллективу и назвал приоритетные задачи в энергетической сфере, сообщает сайт премьера.

Глава правительства подчеркнул, что Минэнерго необходимо активизировать работу по развитию крупных нефтегазовых проектов и экспортных транспортных коридоров, принять меры по увеличению переработки газа, укрепить сектор производства тепло- и электроэнергии, а также продолжить развитие возобновляемых источников.

"В последнее время обострились некоторые проблемы, которые накапливались долгие годы. Нехватка дизельного топлива, перебои с электро- и газоснабжением, аварии на объектах теплоснабжения – всё это свидетельствует о наличии серьёзных проблем в энергетической сфере. Все они должны быть оперативно решены", – сказал Алихан Смаилов.

Однако он отметил, что одной из главных задач министерства является наполнение внутреннего рынка нефтепродуктами, поэтому необходимо обеспечить строгий контроль за их производством и оборотом.

"Перед министерством стоит много сложных вопросов, от эффективного решения которых напрямую зависит будущее не только топливно-энергетической отрасли, но и всей нашей экономики. Уверен, что Алмасадам Майданович направит свои знания и опыт на успешное развитие энергетики", – сказал премьер-министр и пожелал новому министру и всему коллективу плодотворной работы.

4 апреля президент Касым-Жомарт Токаев назначил Алмасадама Саткалиева министром энергетики. Ранее он возглавлял фонд "Самрук-Казына".

Новости партнеров