Прямой эфир Новости спорта

Какие регионы и министерства отстают по объёму привлечённых инвестиций

Глава правительства пообещал принять меры в отношении должностных лиц, курирующих вопросы инвестиций.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провёл заседание Инвестиционного штаба, на котором рассмотрены темпы привлечения инвестиций в основной капитал (ИОК) и прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Как сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, общий объем ИОК за январь-апрель текущего года составил 3,8 трлн тенге, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Среди отраслей по этому показателю лидируют горнодобывающая и обрабатывающая промышленность, операции с недвижимостью, транспорт и складирование, сельское хозяйство.

Общереспубликанский целевой индикатор за январь-апрель достигнут. В региональном разрезе из 20 регионов 12 выполнили и перевыполнили свои планы. В лидерах Туркестанская (148%), Кызылординская (137%), Карагандинская (122%), Мангистауская (122%) и Акмолинская (116%) области. Среди центральных госорганов планы перевыполнили министерства здравоохранения (167%), просвещения (153%), науки и высшего образования (152%), торговли и интеграции (143%), сельского хозяйства (116%), экологии и природных ресурсов (108%).

Восемь регионов не достигли целевых индикаторов. Самые низкие показатели в Улытауской (52%), Абайской (64%) и Жамбылской областях (65%).

"Улытауская и Жамбылская области и в прошлом году не выполнили годовой план по ИОК. Акимы обещали, что в текущем году исправят ситуацию. Но, как мы видим, ваши регионы находятся на последних местах среди всех областей", – подчеркнул Алихан Смаилов.

Глава правительства подчеркнул, что по итогам первого полугодия будут приняты соответствующие меры в отношении должностных лиц, курирующих вопросы инвестиций.

Алихан Смаилов также отметил слабую работу в части ИОК со стороны министерств культуры (62%) и цифровизации (61%), обозначив необходимость увеличения числа проектов в IT-сфере, а также усиления работы по привлечению инвестиций в туристскую отрасль.

Заседание Инвестиционного штаба / Фото primeminister.kz

Премьер-Министр подчеркнул, что перед правительством стоит задача довести уровень ИОК в текущем году до 18,5 трлн тенге. В этой связи регионам и ведомствам необходимо организовать проактивную работу по привлечению инвестиций в основной капитал с учётом отставания.

На заседании также рассмотрели итоги работы по привлечению прямых иностранных инвестиций за прошлый год. Их приток составил 28 млрд долларов, что стало рекордным показателем за последние 10 лет. В топ-10 стран-инвесторов вошли Нидерланды, США, Швейцария, Бельгия, Россия, Южная Корея, Китай, Франция, Великобритания и Германия.

В этом году Казахстан планирует привлечь не менее 24 млрд долларов иностранного капитала в национальную экономику.

Новости партнеров