Прямой эфир Новости спорта

Какие пожарные нарушения чаще всего выявляют на объектах Казахстана

С начала года за такие нарушения наложили штрафов на 13 млн тенге.

За январь-март на 2750 объектах в Казахстане выявили более 25 тысяч нарушений пожарной безопасности, сообщается на сайте МЧС.

2819 граждан и организаций привлекли к административной ответственности – в основном в виде предупреждения. 358 физических и юридических лиц оштрафовали на общую сумму более 13 млн тенге. 49 протоколов о неустранении ранее выявленных нарушений направили в суды.

Как отметили в МЧС, если внеплановая проверка выявляет нарушение без отягчающих обстоятельств, то сначала выносится предупреждение. Штраф назначают при повторном нарушении. 

"С введением с 1 января новой регуляторной политики "с чистого листа", по результатам профилактического контроля субъекты к административной ответственности не привлекаются. Работа по линии административной практики продолжается в случаях наличия нарушений при внеплановых проверках и по фактам пожаров", – говорится в сообщении.

Проверяющие выносят предписания о проведении противопожарных мероприятий с указанием сроков их выполнения и ответственности за неисполнение. Неисполнение предписаний влечёт взыскание от штрафа до 500 МРП до приостановления деятельности объекта.

По данным министерства, чаще всего выявляют следующие нарушения противопожарной безопасности:

  • отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации;
  • решётки на окнах;
  • электропроводка с повреждённой изоляцией;
  • загромождение эвакуационных путей.

Читайте также:


Новости партнеров