Прямой эфир Новости спорта

Какие нарушения выявили прокуроры в постановлениях санврачей Алматы и Нур-Султана

В двух мегаполисах были установлены требования, не предусмотренные в действовавшем постановлении главного санврача Казахстана.

По протестам прокуроров были изменены постановления главных санврачей Алматы и Нур-Султана, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

18 ноября надзорное ведомство сообщило, что необоснованные ограничения были исключены из 60 постановлений санврачей регионов.

В Генпрокуратуре по запросу Informburo.kz привели несколько примеров. 29 июля постановлением главного санитарного врача РК №33 субъектам предпринимательства со статусом "Лидеры Ashyq" с 9 августа разрешили работать до 00.00 в зоне критического уровня риска при показателе заполняемости инфекционных коек свыше 70% и показателе заполняемости коек на 100 тысяч населения свыше 200 ("тёмно-красная" зона).

В пункте 11 этого документа указывалось, что главные государственные санврачи регионов по вопросам реализации проекта Ashyq руководствуются настоящим постановлением и не вправе принимать решения об ужесточении карантинных мер в отношении участников проекта в "зелёной", "жёлтой" и "тёмно-красной" зонах.

"Вместе с тем постановлением главного государственного врача Алматы №25 от 30 июля участникам проекта, получившим статус "Лидеры Ashyq", вышеуказанные послабления предоставлены не были. На 30 июля в городе Алматы зарегистрировано 109 субъектов бизнеса со статусом "Лидеры Ashyq", которые были необоснованно ограничены по времени работы до 20.00. По протесту прокуратуры Бостандыкского района от 16 августа региональный акт главного санитарного врача приведён в соответствие с республиканским", – отметили в Генпрокуратуре.

Другое нарушение обнаружили в постановлении главного государственного санитарного врача Нур-Султана №5. Согласно документу, в случае установления факта нарушения торговыми домами, торгово-развлекательными центрами и торговыми центрами карантинных мер обеспечивается запрет на их деятельность в субботние и воскресные дни.

"Названные меры в работе ТД, ТРЦ и ТЦ введены необоснованно, поскольку не предусмотрены постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №68. По представлению прокурора столицы незаконные требования к торговым объектам исключены", – сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.


Читайте также:


 

Новости партнеров