Прямой эфир Новости спорта

Какие меры примет государство для стабилизации социально-экономической ситуации

Семьям погибших граждан и пострадавшим окажут помощь в первую очередь. 

Правительство Казахстана одобрило проект Плана оперативный действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране. Премьер-министр Алихан Смаилов сообщил, какие меры вошли в этот план.

"Проект плана содержит ряд оперативных и краткосрочных мер, направленных на безопасность и всестороннюю поддержку граждан и субъектов бизнеса, а также на оперативную стабилизацию социально-экономической ситуации в стране", – отметил премьер-министр. 

Семьям погибших граждан и пострадавшим окажут помощь в первую очередь. 

"Все пункты плана, касающиеся МВД, очень важны и должны быть реализованы качественно и оперативно. Гражданам и юридическим лицам, пострадавшим от массовых беспорядков предоставлена отсрочка по погашению банковских займов и микрокредитов до окончания режима чрезвычайного положения в разрезе регионов. Палатой "Атамекен" сформирован Реестр пострадавших от мародерства субъектов бизнеса", – сообщил Алихан Смаилов.

По результатам работы правительственной и региональных комиссий по ликвидации последствий беспорядков из республиканского и местных бюджетов выделят необходимые финансовые средства для возмещения понесенного ущерба.

Также он добавил, что для снижения нагрузки на бизнес до 1 февраля приостановят налоговые и таможенные проверки органов государственных доходов, а также выставление уведомлений по камеральному контролю.

"Совместно с Нацпалатой "Атамекен" планируется разработка и принятие программы повышения доходов населения. Хочу отметить, что вопрос повышения доходов людей должен быть самым главным для нас. Любой план, любая программа должны быть нацелены, в первую очередь, на повышение доходов казахстанцев. На всех уровнях управления эффективность работы будет оцениваться именно по этому показателю", – сказал Алихан Смаилов. 

Чтобы снизить безработицу увеличат  сроки прохождения и размеры заработных плат в рамках проектов "Молодёжная практика" и "Первое рабочее место". Окажут помощь и нуждающимся детям, их обеспечат своевременным и дорогостоящими медицинскими услугами с помощью средств фонда "Қазақстан халқына".

Новости партнеров