Министерство по ЧС проинформировало о принимаемых мерах по контролю эксплуатации электромобилей и их зарядных станций, сообщает ведомство.
Ранее МЧС запретило использование зарядных станций переменного тока в паркингах до принятия соответствующих нормативных правовых актов из-за риска возникновения пожаров.
Несмотря на отсутствие в стране специальных требований к безопасности электрических зарядных станций, растущий спрос на электромобили в стране и мире побудил ведомство принять срочные меры. Признавая важность этого вопроса, министерство начало оперативное принятие решений по регулированию безопасной эксплуатации электромобилей и их зарядных станций.
"Опираясь на опыт таких стран, как США, Канада, Мексика, Нидерланды, Швейцария, Германия, Великобритания, Россия, а также учитывая опыт России и Норвегии, министерство сформулировало основные требования. Эти рекомендации направили в Министерство промышленности и строительства для включения в строительные стандарты", – говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, министерство направило запрос в Министерство иностранных дел, чтобы получить от Китая и Турции нормативные требования по размещению электромобилей и их зарядных станций на парковках. Одновременно Академия гражданской защиты имени Малика Габдуллина проводит исследования литий-ионных аккумуляторов, в том числе методов и способов пожаротушения.
В Министерство торговли и интеграции также направили предложение о принятии соответствующих стандартов для электромобилей и их зарядных станций. В частности, поводом для обращения в министерство послужили недавние инциденты, такие как взрыв на складе электромобилей в Узбекистане 28 сентября, в результате которого пострадали более 150 человек.
"Ожидается, что в ближайшее время соответствующими государственными органами будут приняты необходимые поправки в нормативно-правовые акты и нормативно-техническую документацию РК, в том числе актуализированы правила пожарной безопасности", – добавили в ведомстве.
Читайте также:
- МЧС Казахстана запретило заряжать электромобили в паркингах
- Шарлапаев объяснил, какую выгоду может получить Казахстан, если все страны мира перейдут на электромобили
- "Больше не пересядем на машины с ДВС". Почему водители выбирают электромобили и удобно ли на них ездить
- В 10 раз больше электромобилей стало за год в Казахстане
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2423
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2464
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2504
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2458
-
0
-
3
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2160
-
0
-
8
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2327
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2245
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2120
-
1
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2110
-
0
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59