Прямой эфир Новости спорта

Какие меры предпринимает МЧС по отмене запрета на зарядку электромобилей в паркингах

Ведомство пообещало, что в ближайшее время будут приняты необходимые стандарты для зарядки электромобилей.

Министерство по ЧС проинформировало о принимаемых мерах по контролю эксплуатации электромобилей и их зарядных станций, сообщает ведомство.

Ранее МЧС запретило использование зарядных станций переменного тока в паркингах до принятия соответствующих нормативных правовых актов из-за риска возникновения пожаров.

Несмотря на отсутствие в стране специальных требований к безопасности электрических зарядных станций, растущий спрос на электромобили в стране и мире побудил ведомство принять срочные меры. Признавая важность этого вопроса, министерство начало оперативное принятие решений по регулированию безопасной эксплуатации электромобилей и их зарядных станций.

"Опираясь на опыт таких стран, как США, Канада, Мексика, Нидерланды, Швейцария, Германия, Великобритания, Россия, а также учитывая опыт России и Норвегии, министерство сформулировало основные требования. Эти рекомендации направили в Министерство промышленности и строительства для включения в строительные стандарты", – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, министерство направило запрос в Министерство иностранных дел, чтобы получить от Китая и Турции нормативные требования по размещению электромобилей и их зарядных станций на парковках. Одновременно Академия гражданской защиты имени Малика Габдуллина проводит исследования литий-ионных аккумуляторов, в том числе методов и способов пожаротушения.

В Министерство торговли и интеграции также направили предложение о принятии соответствующих стандартов для электромобилей и их зарядных станций. В частности, поводом для обращения в министерство послужили недавние инциденты, такие как взрыв на складе электромобилей в Узбекистане 28 сентября, в результате которого пострадали более 150 человек.

"Ожидается, что в ближайшее время соответствующими государственными органами будут приняты необходимые поправки в нормативно-правовые акты и нормативно-техническую документацию РК, в том числе актуализированы правила пожарной безопасности", – добавили в ведомстве.

Новости партнеров