Прямой эфир Новости спорта

Как живут сельчане, потерявшие дома при пожаре в Костанайской области

Сотрудники областного ДЧС сняли видеоролик о жизни пострадавших и работе эвакуационного пункта.

Сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области сняли видеоролик о том, как живут сельчане, лишившиеся крова в результате пожара. Они побывали в наиболее пострадавших населённых пунктах Аулиекольского района.

Природный пожар перекинулся на несколько населённых пунктов, часть домов сгорела полностью, остальные – серьёзно повреждены. Жителей эвакуировали. Большинство отправились жить к родственникам, но десятки погорельцев всё ещё находятся в эвакуационном пункте.

Некоторые сельчане лишились всего нажитого имущества. Кто-то больше всего жалеет о потерянных фотографиях, а кто-то – о трудах, вложенных в дом и землю.

Гуманитарную помощь привозят со всех уголков страны. Люди обеспечены питанием, одеждой и средствами гигиены. Тем, чьи дома сгорели полностью, государство обещало построить новое жильё. Матери-одиночке, снимавшей дом в аренду, намерены приобрести собственный дом.

Несмотря на горе, все сельчане благодарны пожарным и сотрудникам коммунальных служб, принимавшим участие в тушении пожара. 

Лесные пожары в Костанайской области начались днём 2 сентября и перекинулись на населённые пункты. По данным МЧС РК, огонь повредил и уничтожил более сотни домов, 12 человек получили травмы и ожоги, один погиб.


Читайте также:


Новости партнеров