В Казахстане работают свыше 127 тысяч спортивных секций и более 23 тысяч детских кружков, которые можно посещать бесплатно, сообщается на сайте Минкультуры и спорта.
Такая возможность имеется во всех областях, городах республиканского значения, столице и крупных районных центрах. Программа предусмотрена для детей и подростков в возрасте от четырёх до 18 лет.
Работа кружков и секций финансируется за счёт местных бюджетов, родители за занятия не платят. На сегодня спортивные секции посещают 37,5% детей и подростков или 1,5 млн детей, творческие кружки в организациях образования и культуры – 33,4% или 1,3 млн детей.
Как попасть в бесплатный кружок. Для постановки ребёнка в очередь родителям нужно зайти на сайт Artsport.edu.kz и подать электронное заявление. Свободные места среди детей будут распределяться согласно их очерёдности. Далее ребёнку выдаётся ваучер на зачисление в секцию.
Между поставщиком, указанным в ваучере, и родителем ребёнка заключается договор на зачисление в течение срока действия ваучера.
Для заключения договора законный представитель ребёнка предоставляет поставщику следующие документы:
- заявление на зачисление в спортивную секцию в произвольной форме;
- фотографию ребёнка;
- сканированную копию свидетельства о рождении ребёнка;
- справку о состоянии здоровья ребёнка с разрешением от врача на допуск к занятиям по форме 027/у;
- справку об анализе эпидемиологического окружения ребёнка по форме 037/у.
Читайте также: Платные секции будут бесплатными для 1700 костанайских детей
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11858
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3266
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3447
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3349
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3325
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3059
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3034
-
11
-
98
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3171
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3129
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3150
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51