Как в Казахстане без всеобщего декларирования будут выявлять коррупционеров, ответил министр финансов Мади Такиев.
Ранее депутат Бакытжан Базарбек высказал мнение, что всеобщее декларирование в Казахстане необходимо для борьбы с коррупцией. Мажилисмен отметил, что коррумпированные чиновники оформляют украденное у государства имущество не на супругов, а на близких родственников с другой фамилией. Народный избранник опасается, что власти не смогут вычислять коррупционеров после отмены всеобщего декларирования.
Министр финансов отметил, что лицо, на которое оформлено дорогостоящее имущество, обязано сдать декларацию.
"Если физическое лицо переоформляет своё имущество на другое физическое лицо под предлогом сокрытия доходов, то другое лицо, на которое было оформлено, должно сдать декларацию. Будет вопрос к нему – откуда появились средства на приобретение такого дорогостоящего имущества", – ответил Такиев в кулуарах мажилиса.
В Министерстве финансов ранее отмечали, что желающим добровольно представить декларацию дадут такое право. Корреспондент Informburo.kz поинтересовалась у главы ведомства, обязан ли казахстанец, сдавший декларацию добровольно, заполнять её каждый год.
"Он может сдать первоначальную декларацию, показать, что у него есть на сегодняшний день. Далее добровольно может не сдавать. Но если у него есть крупные приобретения, то он должен будет сдавать декларацию (в обязательном порядке. – Авт.)", – ответил глава ведомства.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2852
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2402
-
3
-
41
-
-
3💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2381
-
2
-
13
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2518
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2560
-
11
-
131
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2528
-
4
-
33
-
-
7🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2073
-
0
-
27
-
-
8🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1999
-
1
-
225
-
-
9✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1908
-
1
-
227
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2244
-
1
-
3
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47

