Прямой эфир Новости спорта

Как в Казахстане складывается "мнение нации", рассказал политолог

По мнению президента ОЮЛ "Гражданский альянс Казахстана" Нурлана Еримбетова, при проведении социологических исследований госорганы часто лодырничают.

Нурлан Еримбетов сделал заявление в ходе заседания специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии РК, где была затронута тема проведения социологических опросов.

"Нужно, чтобы в них была выборка. Некоторые организации опросят 1000 человек, и это якобы "мнение нации". Необходима оценка минимум 10 процентов населения страны. И социсследования должны проходить во всех регионах", – сказал Нурлан Еримбетов.

По его мнению, для чистоты эксперимента чиновники лично должны ездить в отдалённые посёлки страны и обходить каждый двор.

"Нужно, чтобы госслужащие ходили по дальним аулам, городам, базарам, вокзалам. Нельзя на эти цели жалеть деньги. Лучше потратить миллионы тенге, чем потом миллиарды на то, что мы не знали, как поступить в том или ином регионе. Каждый десятый казахстанец должен высказать свое мнение", - заключил Нурлан Еримбетов.

В сентябре бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope опубликовало результаты социсследования об этнической сплочённости в Казахстане. Сколько человек было опрошено, не указывалось, но больше половины респондентов ответили, что гражданство для них в приоритете над этнической принадлежностью.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров