Прямой эфир Новости спорта

Как в Казахстане будут снижать цены на авиабилеты, рассказал глава МИР РК

Снижение цен планируется осуществить за счёт увеличения перевозчиков, то есть конкуренции по различным направлениям.

Сенат Парламента РК обсуждает законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации".

"По направлению Алматы – Астана в отдельные дни до 17 полётов осуществляется, и тариф от 11 тысяч тенге, это минимальная планка. Это, конечно, "Бек Эйр", "Казах Эйр", "Скат". У "Эйр Астаны" минимальная стоимость примерно в районе 15-16 тысяч, но для этого надо за две недели покупать билет. Если вы покупаете день в день, то стоимость билета на рейс "Алматы – Астана" превышает 40 тысяч", – сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Министр отметил, что на рынок Казахстана начали пускать международные компании для увеличения конкуренции. К примеру, венгерский лоукостер Wizz Air с 8 июня будет предоставлять рейсы в Европу тарифы по стоимости от 40 евро и выше.

"Мы предполагаем, что средняя стоимость будет 100 евро и выше, но, вероятно, если заранее покупать, за две-три недели, то стоимость билета может быть и 40 евро", – отметил Женис Касымбек.

Министр добавил, что в текущем году будут открыты рейсы на Хельсинки и Варшаву.

"В структуре билета более 30% – это стоимость керосина. Сегодня керосин у нас от 150 до 300 тысяч тенге доходит в различных аэропортах. Первая причина – наши нефтеперерабатывающие заводы стоят на реконструкции. До конца года реконструкция должна завершиться. Сегодня мы примерно более 60% керосина импортируем. До конца года этот дефицит будет ликвидирован и мы считаем, что стоимость керосина должна в цене билета значительно снизиться", – заключил он.

В сентябре прошлого года с критикой о необоснованно завышенных тарифах на перелёты по Казахстану в отношении "Эйр Астаны" выступил главный транспортный прокурор Ибрай Тлеугалиев. В частности, его возмутила стоимость перелёта по маршруту Астана – Костанай, которая составляет порядка 30 тысяч тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров