В Казахстане действует система блокировки подменных номеров, однако телефонные мошенники умудряются её обходить. Каким образом – рассказал на парламентских слушаниях замглавы МВД Игорь Лепёха.
Как оказалось, аферисты часто попросту используют номера казахстанских сотовых компаний, которые они за вознаграждение со своей стороны берут у владельцев для регистрации аккаунтов в WhatsApp. Звонки осуществляются уже через этот мессенджер.
В других случаях мошенники применяют многочисленные специальные программы IP и SIP-телефонии – к примеру, Zoiper. Такие программы и дополнительные приложения, вроде Gargona, позволяют заменить свой номер на любой другой и изменить информацию о себе, высвечивающуюся у объекта звонка.
МВД предложило дополнить статью 637 Административного кодекса пунктом о штрафах до 50 МРП за незаконную передачу своего номера другим лицам. Проект поправки уже находится на рассмотрении в заинтересованных госорганах. Также МВД обратилось в "Казахтелеком" с требованием выработать новые меры по недопущению несанкционированного пропуска мошеннического трафика.
"Работа в этом направлении уже ведётся. Надеемся, оператор найдёт техническое решение", – сказал замминистра.
Кроме того, Минцифры разработало проект дополнений в правила оказания услуг связи. Ведомство предлагает обязать казахстанцев проходить биометрию при регистрации телефонных номеров.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9834
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2370
-
0
-
16
-
-
3⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2494
-
0
-
5
-
-
4😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2682
-
4
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2066
-
1
-
8
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2264
-
1
-
3
-
-
7❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2254
-
3
-
32
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2250
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2064
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2253
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37