Прямой эфир Новости спорта

Как Святой Валентин уступил Козы Корпешу и Баян Сулу в национальный День влюблённых

15 апреля в Казахстане отметили День Козы Корпеша и Баян-Сулу. Влюблённые дарили друг другу романтические подарки и делали необычные предложения руки и сердца.

Отметим, что этот праздник является альтернативой Дня всех влюблённых и символизирует истинные и нежные чувства Козы Корпеша и Баян Сулу, Енлик и Кебека, Толегена и Кыз Жибек.

С самого утра казахстанцы активно начали поздравлять друг друга с "Ұлттық ғашықтар күні" (Национальный день влюблённых - Авт.). В социальных сетях люди то и дело что желали всем любви, счастья и, конечно же, отправляли друг другу праздничные открытки.

[GALLERY_BLOCK_1]

Влюблённые особенно отметили этот день. Так, к примеру, в Актобе в честь праздника автомобиль украсили стикерами в форме сердечек. Судя по комментариям, такой сюрприз преподнесла девушка своему любимому по имени Алмат. 


Девушка украсила автомобиль своего возлюбленного в честь праздника.

Фото с сайта instagram.com/zello_aktobe
Девушка украсила автомобиль своего возлюбленного в честь праздника.

Конечно же, в праздничный день не обошлось без необычных предложений руки и сердца. Студентке из Астаны сделали предложение в Университете Туран, прямо в концертном зале высшего учебного заведения.

"Сегодня самые близкие мне люди стали самыми счастливыми. Вот так сегодня всё и случилось", - написал автор видео под ником Cbstima.

Ещё одно необычное предложение руки и сердца получила жительница столицы Диана в одном из торгово-развлекательных центров Астаны. 


Фото с сайта instagram.com

А вот обстоятельства и герои ещё одного предложения в Астане не известны. Видео самого радостного события для влюблённых распространило аккаунт доставки цветов в Астане.

Казахстанцы в этот день также накрывали дастархан и звали гостей домой. Множество пар, часто с целыми группами друзей, в честь казахстанского Дня влюблённых устроили походы в рестораны. 


Фото с сайта instagram.com


Фото с сайта instagram.com


Фото с сайта instagram.com

Представительницы слабого пола спешили похвастаться подарками, полученными в День Козы Корпеша и Баян Сулу от своих воздыхателей и поклонников.

[GALLERY_BLOCK_2]

А вот те, кто не смог быть в этот праздничный день рядом со своими любимыми, также не забывали оригинально поздравить их. Курсант в честь Дня влюблённых записал на видео песню о любви в собственном исполнении на гитаре и выслал его своей девушке. 

В честь Дня влюблённых прошли праздничные мероприятия в разных городах Казахстана. Так, к примеру, в столице в стенах Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва состоялся вечер "Жұлдызды жұптармен жүздесу" с участием артистов театра и кино, музыкальных исполнителей и других.

В атриуме торгово-развлекательного центра "Хан Шатыр" прошёл праздничный концерт с участием звёзд казахстанской эстрады, где состоялась также торжественная регистрация брака.


Фото с сайта instagram.com

Уже поздним вечером по сложившейся традиции в парке Влюблённых астанчане запустили в небо воздушные шары.

Напомним, что в январе 2011 года городское управление культуры по вопросам молодёжной политики и пресс-служба акимата Алматы утвердили план мероприятий на год, куда был включён новый праздник. Управление тогда разослало письма руководству школ с рекомендацией перенести празднование Дня влюблённых на 15 апреля. Далее эту инициативу поддержали участники молодёжного крыла движения "Болашак". Они организовали акцию против празднования Дня Святого Валентина в знак поддержки нововведения.

Отметим, что многие казахстанцы продолжают относиться скептически к празднованию Дня Святого Валентина, хотя он прижился во многих странах мира. Однако, предложенный казахстанской молодёжью свой праздник с национальным колоритом за несколько лет стал весьма популярным и ничем не уступает Дню Святого Валентина. Судя по хэштегам в Сети как  #15апреля #КозыкорпешБаянсулу и другим, посвящённым этому празднику, казахстанцы широко отметили его. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров