Прямой эфир Новости спорта

Как работают пункты пропуска на границе с Кыргызстаном

Некоторые пункты начали осуществлять пропуск всех лиц беспрепятственно.

Пункты пропуска на границе Казахстана и Кыргызстана вернулись к штатному режиму работы, сообщается на сайте пограничной службы ГКНБ КР.

Пункты пропуска "Ак-Жол – автодорожный", "Чалдыбар – автодорожный", "Чон-Капка-автодорожный", "Кен-Булун – автодорожный" и "Токмок – автодорожный" начали осуществлять пропуск всех лиц беспрепятственно в обе стороны, но по основаниям-ограничениям, определённым казахстанской стороной.

В пункте пропуска "Ак-Тилек – автодорожный" действуют следующие ограничения:

  • Временно ограничен въезд в Казахстан граждан Кыргызской Республики и иностранных граждан через КПП "Ак-Тилек – автодорожный".
  • Граждане Республики Казахстан, находящиеся в Кыргызстане, могут выехать из Кыргызстана через КПП "Ак-Тилек – автодорожный".
  • Граждане Кыргызской Республики и иностранные граждане, находящиеся в Казахстане, могут выехать из Казахстана через КПП "Ак-Тилек – автодорожный".

Пункт пропуска "Каркыра – автодорожный" работает только на приём граждан Казахстана, находящихся в Кыргызстане.

Грузовые транспортные средства пересекают три пункта пропуска "Ак-Тилек – автодорожный", "Чалдыбар – автодорожный" и "Чон-Капка-автодорожный" беспрепятственно с учётом ограничений, связанных с Covid-19.

Только порожние грузовые автотранспортные средства могут выехать из Кыргызстана в Казахстан через пункт пропуска "Кен-Булун – автодорожный".

"Обстановка в пунктах пропуска стабильная. Скоплений лиц и транспортных средств в пунктах пропуска не зафиксировано", – сообщили в погранслужбе.

Новости партнеров