Национальный парк “Бурабай” – единственный в стране, успешно использующий систему цифрового мониторинга для сохранения природных богатств.
В Управлении делами президента РК рассказали, как работает проект Smart National Park Burabay, реализованный по программе цифровизации предприятий системы УДП.
"Уже в первый год работы он сократил ущерб от пожаров в 16 раз. В 2020 году средняя площадь пожаров составила 84 га, время реагирования – 30 минут. В 2021 году благодаря цифровым технологиям площадь пожаров сократилась в шесть раз, время реагирования уменьшилось до 10 минут", – рассказал управляющий делами президента РК Айбек Дадебаев.
По его словам, в УДП планируют расширить возможности проекта и уже направили письма в районные акиматы с просьбой рассмотреть установку камер на вышках операторов сотовой связи для мониторинга охранной зоны.

Национальный парк “Бурабай” – единственный в стране, успешно использующий систему цифрового мониторинга для сохранения природных богатств особо охраняемых территорий. Специалисты нацпарка охотно делятся своим опытом с коллегами.
Систему Smart National Park Burabay внедрили 1 декабря 2020 года. Она "видит" горизонт всей территории национального парка Бурабай – это более 129 тысяч гектаров заповедника.
"Принцип её работы напоминает медицинский томограф: камера двигается по кругу и в каждом обороте делает множество фотографий, затем выделяет опасные места красным контуром и посылает сигнал на пульт Центра оперативного управления. Все происходит в режиме нон-стоп. Оператор центра работает с полученным кадром более прицельно: приближает кадр, анализирует степень опасности, выявляет точные координаты и принимает решение о дальнейших действиях. Если на снимке возгорание – на точно указанное Smart-системой место выезжает бригада пожарных национального парка Бурабай", – пояснил Айбек Дадебаев.
Система фиксирует не только пожары, но и другие опасные нарушения в национальном парке.
Прошлой ночью система мониторинга Smart Burabay зафиксировала огонь на горе Синюха. Диспетчеры вычислили точные координаты и передали их инспекторам национального парка Бурабай.
Чтобы подняться на вершину горы, сотрудникам Боровского лесничества понадобился час: подъем на Синюху сложный и в светлое время суток, а ночью пришлось подниматься по камням буквально наощупь. Огонь ликвидировали.
Любителями ночных костров на вершине скалы оказались три гостя курорта Бурабай. За нарушение правил безопасности в лесах Республики Казахстан им придётся заплатить штраф в размере 100 МРП, или 306 300 тенге. В случае, если штраф будет оплачен в течение недели – половину этой суммы.
Читайте также:
- Токаев раскритиковал работу вице-министров, ответственных за цифровизацию
- Ассоциация цифровизации о закупках "Самрук-Казына": Изменений после поручения президента не произошло
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
5316
-
2
-
34
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3647
-
9
-
291
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3598
-
3
-
91
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
3130
-
3
-
33
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
3133
-
9
-
26
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
3152
-
1
-
54
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
3066
-
2
-
154
-
-
8🐾Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?
-
3107
-
26
-
76
-
-
9😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2933
-
6
-
81
-
-
10✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
3084
-
2
-
18
-