Прямой эфир Новости спорта

Как работает проект Smart National Park Burabay, рассказали в Управлении делами президента

Национальный парк “Бурабай” – единственный в стране, успешно использующий систему цифрового мониторинга для сохранения природных богатств.

 В Управлении делами президента РК рассказали, как работает проект Smart National Park Burabay, реализованный по программе цифровизации предприятий системы УДП.

"Уже в первый год работы он сократил ущерб от пожаров в 16 раз. В 2020 году средняя площадь пожаров составила 84 га, время реагирования – 30 минут. В  2021 году благодаря цифровым технологиям площадь пожаров сократилась в шесть раз, время реагирования уменьшилось до 10 минут", – рассказал управляющий делами президента РК Айбек Дадебаев.

По его словам, в УДП планируют расширить возможности проекта и уже направили письма в районные акиматы с просьбой рассмотреть установку камер на вышках операторов сотовой связи для мониторинга охранной зоны. 

Один из элементов системы Smart National Park Burabay / Фото пресс-службы УДП РК.

Национальный парк “Бурабай” – единственный в стране, успешно использующий систему цифрового мониторинга для сохранения природных богатств особо охраняемых территорий. Специалисты нацпарка охотно делятся своим опытом с коллегами.

Систему Smart National Park Burabay внедрили 1 декабря 2020 года. Она "видит" горизонт всей территории национального парка Бурабай – это более 129 тысяч гектаров заповедника. 

"Принцип её работы напоминает медицинский томограф: камера двигается по кругу и в каждом обороте делает множество фотографий, затем выделяет опасные места красным контуром и посылает сигнал на пульт Центра оперативного управления. Все происходит в режиме нон-стоп. Оператор центра работает с полученным кадром более прицельно: приближает кадр, анализирует степень опасности, выявляет точные координаты и принимает решение о дальнейших действиях. Если на снимке возгорание – на точно указанное Smart-системой место выезжает бригада пожарных национального парка Бурабай", – пояснил Айбек Дадебаев.

Система фиксирует не только пожары, но и другие опасные нарушения в национальном парке.

Прошлой ночью система мониторинга Smart Burabay зафиксировала огонь на горе Синюха. Диспетчеры вычислили точные координаты и передали их инспекторам национального парка Бурабай. 

Чтобы подняться на вершину горы, сотрудникам Боровского лесничества понадобился час: подъем на Синюху сложный и в светлое время суток, а ночью пришлось подниматься по камням буквально наощупь. Огонь ликвидировали. 

Любителями ночных костров на вершине скалы оказались три гостя курорта Бурабай. За нарушение правил безопасности в лесах Республики Казахстан им придётся заплатить штраф в размере 100 МРП, или 306 300 тенге. В случае, если штраф будет оплачен в течение недели – половину этой суммы. 


Читайте также:


Новости партнеров