Прямой эфир Новости спорта

Как правовые реформы Казахстана отразились на гендерном равенстве

Эксперт Римма Бектурганова выделяет рост правовой осведомлённости у казахстанских женщин из-за участия общественности в законодательной деятельности.

О том, какие действенные меры и преобразования ощутили казахстанские женщины в рамках реализации правовой политики страны, рассказала Римма Бектурганова, председатель Альянса женских сил по Костанайской области. 

"Прежде всего хотела бы отметить актуальность проблемы, поскольку правовой нигилизм в стране просто зашкаливает. У многих сограждан действительно наблюдается чудовищная безграмотность, незрелость и неподкованность в правовых вопросах. Мы в Альянсе женских сил реализуем специальный проект под названием "Женщина и право", потому что десятки женщин не получают алименты и не знают, какие у них есть права, теряют квартиры, передают деньги мошенникам, становятся инвалидами в результате бытового насилия. Поэтому та политика по правовому просвещению населения, которая сейчас проводится государством, крайне актуальная и правильная мера. Надеюсь, что проводимая работа со временем даст свои эффективные результаты", – подчёркивает спикер. 

Глава альянса уверена, что в новой реальности государство принимает различные меры и использует инструменты по формированию правовой культуры у населения. Как правило, это выезды по регионам, встречи с населением, разносторонняя разъяснительная работа. Однако представителям власти на местах не всегда удаётся качественно донести основной посыл до населения.

"Не все чиновники умеют говорить просто, доходчиво, понятно. И зачастую информационное сопровождение не даёт должного результата. Я считаю, что в этой части необходимо больше привлекать представителей гражданского сектора, у которых, конечно, есть опыт общения с людьми, они на одной волне с населением, помимо этого, они более мобильны. То есть, как правило, если чиновники проводят работу в областных центрах, в крайнем случае в районных центрах, то представители неправительственных организаций могут доехать до самого отдалённого аула и населённого пункта страны. И вместе с тем доходчиво объяснить и прокомментировать все новшества в законодательстве", – отмечает эксперт. 

По словам Риммы Бектургановой, сейчас казахстанская общественность активно вовлекается в процесс формирования правовой политики, в разработку отдельных законов, законодательных актов. Общественность получила возможность высказывать своё мнение, добиваться каких-то очень важных, необходимых для простых жителей законодательных поправок, чего не наблюдалось, к примеру, десять лет назад.

"Это очень большой плюс, и надо отметить, что все рабочие комиссии, которые создаются из представителей гражданского сектора, конечно же, дают определённую обратную связь. Благодаря принимаемым государством мерам по развитию правовой политики рядовой казахстанец понимает, что законы пишутся лично для каждого гражданина, что принимаются законодательные нормы, которые направлены на улучшение жизни каждого из нас. В качестве примера хочу привести обсуждение поправок к закону о бытовом насилии, в работе над которыми участвовало буквально всё население страны. Каждый активный гражданин страны мог внести своё предложение, и оно было услышано. В моём видении, именно так формируется слышащее государство. И я считаю, что в этом направлении работу необходимо только усиливать", – сообщила эксперт. 

Спикер добавила, что в настоящее время Альянсом женских сил проводится планомерная работа, направленная на повышение правовой грамотности, формирование правовой культуры и правосознания населения. Особенно это актуально в регионах страны, в глубинке и отдалённых населённых пунктах. Для этого в структуре Альянса женских сил функционируют гендерные центры, которые занимаются консультированием женщин, попавших в сложные жизненные ситуации. 

"Мы заключили договор с коллегией адвокатов, в рамках которого юристы коллегии принимают по графику пострадавших женщин и оказывают профессиональную правовую помощь на бесплатной основе. Благодаря этому очень многие женщины решили свои жизненные затруднения и улучшили своё положение", – заключила глава альянса.  

 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров