"После трагических событий, произошедших в июне в Актобе, в городе был организован ряд культурных мероприятий. Мы проводили различные ярмарки, концерты и делали всё для того, чтобы население вернулось к прежней жизни", - сообщил Аскар Шариязданов на прошедшей в СЦК пресс-конференции, посвящённой акции "Сильные регионы - сильный Казахстан".
Чиновник отметил, что многие казахстаснкие звёзды по своей инициативе приехали в Актобе и провели бесплатные концерты.
"Всё это делалось для того, чтобы актюбинцы увидели поддержку казахстанцев, как-то отстранились от произошедшей трагедии. Сейчас мы активно работаем над государственными программами, направленными на улучшение жизни населения. Это выдача микрокредитов, жилья и поддержка малого и среднего бизнеса", - пояснил замакима.
Теракты в Актобе произошли 5 июня. Приверженцы нетрадиционных религиозных течений напали на два оружейных магазина, воинскую часть и пост полиции. В результате нападений погибли восемь человек, 38 пострадали.
По словам заместителя главнокомандующего национальной гвардией РК генерал-майора Мухаметкали Сатова, бой с нападавшими был скоротечным – 12-15 минут. При отражении нападения погибли майор Даниэль Майлыбаев, рядовой Досбол Сапар и офицер Берик Калиев.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2883
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2937
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2811
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2891
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2928
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2394
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2496
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2073
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63