Как полное освобождение сельхозтоваропроизводителей от уплаты налога на добавленную стоимость отразится на стоимости продуктов, рассказал министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.
В кулуарах правительства министр пояснил, что стоимость продуктов зависит не только от налогов, но и от вложений фермера в технологии. Себестоимость продуктов может быть невысокой, однако на неё накладываются траты на логистику и хранение.
"То, что касается налогов, это ещё обсуждается. Но в любом случае они будут покупать ГСМ, семена, удобрения, они же всё равно будут покупать с НДС, наверное. Поэтому есть вопросы. Я не скажу, что сегодня подешевеют, но на уровне скорее всего останутся. Но всё зависит от технологий. Один выращивает картошку за 70 тенге, другой – на богаре, ничего не вкладывая, за 45 тенге. А кто хорошо вкладывает – 90 тенге. В зависимости от того, где географически находится хозяйство – сколько везти, это всё накладывается в стоимость любой продукции", – ответил Сапаров на вопрос журналистов.
Минсельхоз, добавил он, отвечает за производство и за оптовую цену.
"У нас 300 тысяч хозяйств. Из них всего 18 тысяч являются юридическими лицами... Но вы знаете, что это трудоёмкий процесс, затратный, не просто так, что сегодня что-то снизится, я не скажу заранее. Время покажет. Мы увидим, заранее прогнозировать это сложно", – заключил министр.
Накануне в правительстве одобрили вариант Минэкономики по дифференцированным ставкам НДС. Ведомство предложило следующий механизм:
- общеустановленная ставка НДС – 16%;
- для нескольких отраслей – промежуточная ставка в размере 10%;
- полное освобождение от НДС для производителей сельхозпродукции.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3037
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2974
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3189
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2577
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2777
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2686
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2465
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59

