С началом сезона отпусков активизировались и лже-турфирмы. Казахстанцев обманывают мошенники, которые представляются сотрудниками туристических компаний. От их действий уже пострадали трое жителей Северо-Казахстанской области. Аферисты предлагают приобрести туры по выгодным ценам, просят предоплату, а потом исчезают, сообщает "31 канал".
По словам полицейских, в социальных сетях петропавловцы наткнулись на страничку с турами на порядок дешевле, чем у других компаний. Заинтересовавшись, решили отправить предоплату. Но вместо отпуска получили разочарование. Как только мошенники завладели деньгами, сразу перестали выходить на связь.
"Мошенники стараются убрать комментарии к своим публикациям, чтобы не было комментариев от пострадавших людей. Подписчиков очень легко "накрутить". Нужно смотреть, когда первая публикация была на страничке. Как правило, такие странички долго не существуют никогда", – , говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам ДП СКО Виталий Подчернин.
Мошенников сейчас ищут. Правоохранители говорят: несмотря на то, что счета для перевода средств были казахстанские, они оказались транзитными, и организаторы находятся не в нашей стране.
По словам представителей туркомпаний, проверить мошенников можно, просто позвонив им: чаще всего они не ответят или скажут, что находятся за рубежом. У честно работающих турфирм всегда есть представительство на территории Казахстана. И клиенты могут забрать договор сами, попросить знакомых или послать курьера. При этом аферисты предоставляют поддельные договоры и название ИП, которое также можно пробить в интернете. Чаще всего название на печати другое. Не стоит доверять и низким ценам.
"Если вы прозваниваете компании, и вам дают цену на 30-40% ниже, чем средняя цена по рынку, то это мошенники. Первый признак – если нереальные подарки дарят. Турагентства не зарабатывают 50% с тура, у них очень небольшая маржа", – поясняет директор туристического агентства Алия Мамитова.
Дешёвые туры – только горящие, говорят туроператоры. Именно поэтому доверять следует проверенным фирмам. И важно проверять отзывы о туркомпаниях в интернете либо от знакомых вам людей.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3159
-
2
-
19
-
-
2✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
2836
-
1
-
43
-
-
3✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2813
-
0
-
5
-
-
4❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2878
-
6
-
17
-
-
5🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2932
-
0
-
6
-
-
6🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2732
-
0
-
6
-
-
7❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2866
-
0
-
22
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 декабря
-
2423
-
0
-
4
-
-
9🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2677
-
1
-
15
-
-
10✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2601
-
0
-
24
-
USD:
512.5 / 515.5
EUR:
602.5 / 607.5
RUB:
6.39 / 6.51