Прямой эфир Новости спорта

Как мошенники обманывают казахстанских туристов

Приманкой служат дешёвые туры.

С началом сезона отпусков активизировались и лже-турфирмы. Казахстанцев обманывают мошенники, которые представляются сотрудниками туристических компаний. От их действий уже пострадали трое жителей Северо-Казахстанской области. Аферисты предлагают приобрести туры по выгодным ценам, просят предоплату, а потом исчезают, сообщает "31 канал".

По словам полицейских, в социальных сетях петропавловцы наткнулись на страничку с турами на порядок дешевле, чем у других компаний. Заинтересовавшись, решили отправить предоплату. Но вместо отпуска получили разочарование. Как только мошенники завладели деньгами, сразу перестали выходить на связь. 

"Мошенники стараются убрать комментарии к своим публикациям, чтобы не было комментариев от пострадавших людей. Подписчиков очень легко "накрутить". Нужно смотреть, когда первая публикация была на страничке. Как правило, такие странички долго не существуют никогда", –  , говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам ДП СКО Виталий Подчернин.

Мошенников сейчас ищут. Правоохранители говорят: несмотря на то, что счета для перевода средств были казахстанские, они оказались транзитными, и организаторы находятся не в нашей стране. 

По словам представителей туркомпаний, проверить мошенников можно, просто позвонив им: чаще всего они не ответят или скажут, что находятся за рубежом. У честно работающих турфирм всегда есть представительство на территории Казахстана. И клиенты могут забрать договор сами, попросить знакомых или послать курьера. При этом аферисты предоставляют поддельные договоры и название ИП, которое также можно пробить в интернете. Чаще всего название на печати другое. Не стоит доверять и низким ценам. 

"Если вы прозваниваете компании, и вам дают цену на 30-40% ниже, чем средняя цена по рынку, то это мошенники. Первый признак – если нереальные подарки дарят. Турагентства не зарабатывают 50% с тура, у них очень небольшая маржа", – поясняет директор туристического агентства Алия Мамитова.

Дешёвые туры – только горящие, говорят туроператоры. Именно поэтому доверять следует проверенным фирмам. И важно проверять отзывы о туркомпаниях в интернете либо от знакомых вам людей.

Новости партнеров