В Казахстане каждый десятый родитель знает о случаях, когда его ребёнку предлагали участие в схеме заработка, показал опрос "Лаборатории Касперского", в котором приняли участие 1001 человек.
Чтобы защитить детей от злоумышленников, необходимо объяснить им правила безопасности в сети. Например, не публиковать много информации о себе в интернете и не общаться с подозрительными незнакомцами. Однако это делают не все: каждый пятый родитель не обсуждал со своим ребёнком правила безопасности в сети.
"Различные схемы "лёгкого заработка" – один из самых популярных методов у мошенников. Дети особенно подвержены риску: часто они более доверчивые, легче поддаются эмоциональному воздействию. Чтобы этого избежать, родителям нужно обсуждать с ребёнком правила безопасности и интересоваться его потребностями. Например, если ему важно иметь свои деньги, можно договориться о выдаче карманных средств. Или помочь выбрать подходящую по возрасту и интересам подработку, которая не будет мешать учёбе и хобби. И главное, дети должны чувствовать, что могут всегда обратиться к родителям за помощью и поддержкой", – рассказал управляющий директор "Лаборатории Касперского" Валерий Зубанов.
Чтобы обезопасить детей в сети, родителям нужно:
- помочь ребёнку установить надёжные пароли для входа во все аккаунты. Комбинации должны содержать не менее 12 знаков: заглавные и строчные буквы, цифры и специальные символы;
- настроить вместе с ребёнком двухфакторную аутентификацию во всех сервисах, которые это позволяют;
- приучать ребёнка не делиться личными данными без крайней необходимости и не вводить их на сомнительных ресурсах;
- использовать специальные программы для родительского контроля;
- установить надёжное защитное решение на все устройства, которыми пользуется ребёнок.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
3652
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3390
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2931
-
6
-
56
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2769
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2416
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2516
-
0
-
5
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2629
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2408
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2409
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2363
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.53

