В октябре казахстанцы смогут наблюдать сразу несколько уникальных астрономических явлений. Как сообщила Светлана Мошкина, сотрудница Астрофизического института имени Фесенкова, жителей страны ждут два звездопада и суперлуние.
Метеорный поток Дракониды
С 6 по 10 октября в небе можно будет наблюдать метеорный поток Дракониды. Этот звездопад примечателен тем, что его радиант (точка, из которой будут "выходить" метеоры) расположен в созвездии Дракона, находящемся между созвездиями Большая и Малая Медведица. Мошкина пояснила: "Дракониды – единственный поток, который можно видеть уже с самого вечера, в то время как большинство других метеорных потоков, таких как Ориониды, Персеиды или Леониды, наблюдаются ближе к полуночи".
Однако этот поток нестабилен и сложно предсказуем. По предварительным прогнозам, в этом году казахстанцы смогут увидеть до пяти метеоров в час, но это число может меняться. Мошкина напомнила об опыте наблюдения за Персеидами в этом году, когда ожидалось до 160 метеоров в час, однако в Алматы были видны всего один-два метеора в час.
"В Норвегии и Швейцарии этот поток был очень заметен, а в Алматы практически не наблюдался из-за того, что пик пришёлся на светлое время суток", – добавила она.
Чтобы лучше наблюдать Дракониды, Мошкина советует выбраться на природу вдали от городских огней. Чтобы их увидеть, необходимо направить взгляд на северо-запад, где находится созвездие Дракона, и посвятить наблюдению хотя бы пару часов. Специалист добавила, что телескопы и бинокли в этом случае не помогут, так как метеоры лучше всего видны невооружённым глазом.
Метеорный поток Ориониды
Следующим интересным явлением станет метеорный поток Ориониды, который можно будет наблюдать в ночь с 20 на 21 октября. Это один из наиболее ярких потоков осени, в его пик ожидается до 20 метеоров в час. Ориониды выделяются среди других потоков своими яркими болидами – крупными метеорами, которые движутся со скоростью до 65 километров в секунду. Наблюдать за ними можно ближе к полуночи и до рассвета.
Однако астроном предупредила, что Луна в фазе последней четверти может несколько помешать наблюдению за Орионидами, так как будет светить слишком ярко и находиться недалеко от радианта потока в созвездии Орион.
Чтобы увидеть этот метеорный поток, нужно будет смотреть на восток, где восходит Орион, а также обращать внимание на небо над головой, так как метеоры будут разлетаться в разных направлениях – на запад, север, юг и восток.
Суперлуние
Ещё одно примечательное событие октября – суперлуние, которое ожидается 17-го числа. В этот день Луна будет выглядеть немного больше и ярче, чем обычно, так как она приблизится к Земле. Однако Мошкина отметила, что это суперлуние не будет таким впечатляющим, как в сентябре, когда Луна находилась на рекордном для этого года расстоянии – 355 тысяч километров.
Кольцеобразное солнечное затмение
Кроме звездопадов и суперлуния, 2 октября состоится кольцеобразное солнечное затмение. В этот момент Луна пройдёт перед Солнцем, но её диаметр окажется меньше солнечного, что создаст эффект яркого "кольца" вокруг Луны. Однако, как пояснила Мошкина, в Казахстане это затмение не будет видно. Его смогут наблюдать жители южной части Южной Америки, а также центральной и юго-восточной зон Тихого океана.
Звездопад столетия
Светлана Мошкина также напомнила о редких случаях, когда метеорные потоки становились по-настоящему грандиозными зрелищами. В 1933, 1946 и 1999 годах метеоры падали в огромных количествах – до десятков тысяч в час, создавая настоящий "метеорный дождь". По словам Мошкиной, по предварительным данным, подобное зрелище можно ожидать снова в 2062 году.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2864
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2769
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2846
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2898
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2891
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2677
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2465
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2458
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2351
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2254
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

