Прямой эфир Новости спорта

Как казахстанцам приспособиться к новому часовому поясу

Эксперты настаивают, что смена пояса положительно отразится на самочувствии жителей крупных городов.

Как переход на единый часовой пояс UTC+5 на всей территории Казахстана с 1 марта отразится на здоровье казахстанцев, рассказали в Национальном центре общественного здоровья.

"Это решение было принято с целью установления "биологически правильного" часового пояса, который будет соответствовать естественному природному времени, когда солнце находится в зените в 12.00 часов, что положительно скажется на самочувствии людей, живущих в крупных городах, как Алматы, Астана, Караганда, Шымкент и Туркестан, особенно на здоровье детей", – говорится в сообщении национального центра.

По словам специалистов, синхронизация циркадных ритмов с природным временем имеет решающее значение для выработки гормонов, которые регулируют сон, бодрствование, активность и стресс. Эти процессы тесно связаны с уровнем гормонов, имеющих определённые режимы и циклы.

Чтобы приспособиться к новому часовому поясу, эксперты рекомендуют постепенно сдвигать время отхода ко сну и пробуждения на 15-20 минут раньше. Такая постепенная адаптация поможет организму привыкнуть к новому графику. 

Специалисты также советуют избегать употребления кофеина и алкоголя перед сном, так как эти вещества, очевидно, могут оказать негативное влияние на качество сна. Здоровый образ жизни также играет важную роль в адаптации к изменению времени.

"Регулярная физическая активность, сбалансированное питание и достаточный отдых помогут организму приспособиться к новому времени. Важно избегать сильной физической и эмоциональной нагрузки перед сном", – добавили в национальном центре.

Была ли эта статья для вас полезной?
41

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров