Прямой эфир Новости спорта

Как Казахстан решает проблемы голода в Африке, рассказали в МИД

Проблемы африканского континента занимают три четверти всего времени ООН. Организация рассматривает Казахстан в качестве донора для помощи бедным странам.

Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов на круглом столе, посвящённом 25-летию вступления Казахстана в ООН, рассказал о работе в Совбезе Организации.

"Как члены Совета безопасности, мы очень активно занимаемся проблемами, с которыми столкнулась Африка, например. Проблемы Африканского континента занимают почти 75% повестки дня ООН. И сейчас совершается визит в бассейн озера Чад. 11 миллионов человек там нуждаются в помощи, из них семь миллионов голодают. Сейчас группа постоянных представителей посещает этот регион", – сказал Кайрат Абдрахманов.

"Я это упоминаю в том плане, что Казахстан, так же, как и другие страны со средним уровнем дохода, рассматриваются в ООН как потенциальные доноры. И это наша обязанность, так же, как мы здесь предоставляем площадку сирийским переговорам, выделяем определённые средства из нашего бюджета. И, думаем, это стоит того", – считает министр.

Он подчеркнул, что Казахстан будет и дальше помогать регионам, которые сегодня страдают от проблем, связанных с продовольственной безопасностью и экологией.

С 1 января Казахстан официально вступил в права непостоянного члена Совета безопасности ООН. Этот статус республика получила прошедшим летом. В этом качестве государство пробудет два года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров