Прямой эфир Новости спорта

Как будут решать проблемы в социальной сфере Атырауской области рассказал Алтай Кульгинов

В области нет возможности качественно лечить больных раком. В рейтингах образования регион тоже занимает последние позиции.
Алтай Кульгинов побывал в Атырауской области / Фото с сайта primeminister.kz

Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов побывал в рабочей поездке в Атырауской области. Алтай Кульгинов посетил онкологический диспансер, сельские школы, ознакомился с процессом переподготовки кадров, встретился с жителями Махамбетского района, сообщает сайт премьер-министра.

Наиболее остро в регионе стоят вопросы здравоохранения. Дефицит кадров, устаревшее оборудование или его отсутствие негативно отражается на качестве медицинской помощи. Требуется комплексное решение – привлечение в регион врачей на долгосрочной основе с обеспечением жилья и подъёмными, а также строительство и модернизация медицинских объектов. 

Алтай Кульгинов побывал в областном онкологическом диспансере, который находится в аварийном состоянии. Медучреждение продолжает принимать пациентов, но часть оборудования устарела, а оставшаяся – не позволяет проводить лечение сложных случаев.

Кроме нового здания, диспансер нуждается в технической модернизации: приобретение линейного ускорителя, аппарата брахитерапии, компьютерного томографа. 

Вице-премьер отметил, что средства на дорогостоящее оборудование планируют направить из фонда "Қазақстан халқына" при условии, что областной акимат за собственные средства построит необходимый для размещения линейного ускорителя каньон. 

"Обновление технической базы онкодиспансера решит одну из важных проблем – жители области смогут получать квалифицированную медицинскую помощь на месте, она станет доступнее и качественнее. В общей сложности 16 онкоцентров по республике будут оборудованы аппаратами лучевой терапии за счёт фонда "Қазақстан халқына", – отметил Алтай Кульгинов.

Нерешённые проблемы есть и в сфере образования. В области четыре аварийные школы, в три смены учатся в 11 школах. Кроме того, в регионе дефицит педагогических кадров и ученических мест, а также остро стоит вопрос качества образования. По данным Министерства просвещения, по таким показателям, как функциональная грамотность, академические знания, а также по результатам ЕНТ, Атырауская область находится на последних позициях в республике. А педагоги-предметники по итогам аттестации набрали баллы ниже порогового значения.

"Необходимо повышать уровень знаний учеников, используя все средства. Наращивать профессионализм учителей, пересматривать методологию преподавания, активнее использовать международный опыт, а также увеличивать скорость интернета в сёлах", – подчеркнул Алтай Кульгинов.

Вице-премьер встретился с жителями Махамбетского района и рассказал им о программе "Ауыл аманаты".

"Весна – самое время взять инициативу в свои руки, начать собственное дело. Тем более, что государство предоставляет выгодные условия по льготной процентной ставке, кредитные каникулы и другие возможности на развитие личного подсобного хозяйства или бизнеса. Атыраускому региону в соответствии с запросом акимата области на реализацию программы "Ауыл аманаты" выделен 1 млрд 504 млн тенге. На эти средства планируется выдать 188 кредитов и создать около 200 личных подсобных хозяйств", – сообщил Алтай Кульгинов. 

Во время поездки Алтай Кульгинов ознакомился с планами по строительству студенческого общежития на 1000 мест для крупнейшего в области вуза – Атырауского университета имени Досмухамедова. Кроме того, вице-премьер также посетил школу-гимназию имени Туленова в селе Махамбет и Косаралскую среднюю школу.

Новости партнеров