Жительница Караганды заявила, что её аккаунт на сайте, где формируется очередь в детский сад, взломали. Из-за этого ребёнок не смог пойти в дошкольное учреждение. В такой же ситуации оказались несколько семей, сообщил "31 канал".
О взломе аккаунта для получения места в детсад заявила жительница Караганды Индира Жылкыбаева. Женщина жалуется, что сайт автоматизированного сервиса "Индиго" оказался ненадёжным. Все планы рухнули. Ведь ребёнок ещё две недели назад должен был начать посещать дошкольное учреждение. Все документы, по словам карагандинки, были подготовлены.
"Меня взломали, отдел образования видит информацию, как будто мы сами отказались от места. При обращении в детский сад "Малинка" и в отдел образования нам сказали, что такая ситуация случилась не только с нами, но и с другими восемью людьми. При этом нам известен IP-адрес, мы через приложение можем отслеживать, кто, когда заходил, на что отдел образования нам ответил, что в этом случае виноваты мы сами, потому что мы отдаём свои данные чужим людям", – пожаловалась Индира Жылкыбаева.
По её словам, у неё не первый ребёнок идёт в садик, и каждое заявление женщина регистрировала сама. Другие родители тоже уверяют, что личные данные третьим лицам они не передавали. В отделе образования Караганды говорят, что у них система показывает, что родители сами сделали отмену направления.
"В системе обозначено так, что это сделали сами родители. Но по факту это могут сделать те люди, которым родители предоставили свою информацию о личных кабинетах. Родители нам написали заявление о произошедшем, мы запросили в техподдержке системы, нам дали ответы, с каких IP-адресов это было сделано. Мы эту информацию родителям предоставили, и дальше они могут эту информацию использовать для подачи заявления в соответствующие органы", – сообщила замруководителя отдела образования Караганды Наталья Головина.
Такая же ситуация, по данным "31 канала", произошла и в другом детском садике города. Там также установили восемь аналогичных случаев.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3108
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2741
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2796
-
3
-
54
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2919
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2656
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2843
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2537
-
0
-
24
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2428
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2394
-
1
-
12
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2466
-
1
-
63
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49