USD: 477.9 / 482.9
  • EUR: 561.5 / 567.5
  • RUB: 6.51 / 6.65
Прямой эфир
Алматы +19C
Все города

Как будет проходить подготовка к референдуму по принятию новой Конституции Казахстана

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Отдать свой голос смогут более 12 млн избирателей.

Как будет проходить подготовка к республиканскому голосованию по принятию новой Конституции Казахстана, рассказали в Центральной избирательной комиссии.

Комиссия утвердила календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению народного голосования, которое пройдёт 15 марта:

  • с 12 февраля до 00.00 14 марта – проведение агитации;
  • 21 февраля – опубликование составов территориальных и участковых комиссий, сведений о границах участков референдума;
  • 22 февраля – предоставление списков для голосования в комиссии референдума;
  • с 27 февраля по 4 марта – оповещение граждан о времени и месте голосования;
  • с 12 по 14 марта – доставка бюллетеней в УКР;
  • 14 марта – день тишины;
  • 15 марта – день голосования.

Всего будет работать 10 413 участков референдума, из них 9779 – по месту регистрации граждан, в местах временного пребывания – 634. В 64 странах будут функционировать 82 участка. В здании каждого участка будет размещён текст проекта Конституции.

Членами комиссий референдума станут 71 044 человека. Отдать свой голос смогут 12 416 759 избирателей.

Инфографика ЦИК

31 января опубликовали проект новой Конституции, состоящей из преамбулы и 11 разделов, всего в ней 95 статей. Документ доработали, и 11 февраля комиссия по реформе предложила вынести его на референдум.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения