Прямой эфир Новости спорта

Как будет праздноваться юбилей Казахского ханства в Астане, рассказали в акимате

В Астане полным ходом идут подготовительные работы к юбилею 550-летия Казахского ханства. Мероприятия пройдут на площади перед монументом "Қазақ елі". Об этом сообщает пресс-служба столичного акимата.

Эпицентром праздничных событий станет площадь перед монументом "Қазақ елі", где жителям и гостям будет представлено театрализованное представление. Организаторы ожидают, что мероприятие посетят 10 тысяч человек. 

"Сегодня на площади разбит городок из 50 юрт из разных регионов Казахстана, в том числе установлены юрты с выставками работ региональных ремесленников. Размещены две большие сцены, спортивные площадки, алтыбаканы (качели), тайказаны и другое. Планируется, что праздничное торжество посетят около 10 тысяч гостей и жителей столицы", - сообщается на сайте акима столицы.

Как рассказала режиссер мероприятия Карлыгаш Ажиева, 550-летие Казахского ханства в Астане будут отмечать в течение трёх дней.

"11, 12, 13 сентября на площади "Қазақ елі" мы радушно принимаем практически весь Казахстан. Здесь соберутся делегаты, творческие бригады, прикладники, мастера танца и песни, исполнители народных инструментов. На площади расположены две сцены, на которых каждый день будут происходить замечательные события в виде фестиваля танцев, фестиваля моды, фестиваля театрализованного костюма, концерта "Ғасырлар үні". Состоится гала-концерт, в котором примут участие абсолютно все приехавшие гости", - отметила Ажиева.

Частью праздничных мероприятий, подчёркивается в информации, станет выставка ремесленников. Здесь можно увидеть предметы и украшения из дерева, ювелирные изделия, керамику, музыкальные инструменты, картины и национальную одежду.

"Каждый регион, помимо концертной программы с участием лучших хореографических коллективов, ансамблей, солистов народного и эстрадного жанров, представит зрителям видеопрезентацию "Древние города Казахстана", фестиваль моды "История народа через историю казахского национального костюма", фестиваль танца "Сиқырлы би әлемі", концерт дружбы народов Казахстана "Бірлігіміз жарасқан", этноконцерт "Ғасырлар үні". Кроме того, специально для детей-сирот будет проведена экскурсия по этноаулу и состоится концерт с участием талантливой молодежи Астаны", - говорится в публикации.

Самым красочным событием трехдневных празднований станет парад-шествие в национальных костюмах, в котором примут участие представители всех областей.

"Парад-шествие пройдет на площади у монумента "Қазақ Елі" 12 сентября в 10:00 часов. В этот же день в 19:00 состоится гала-концерт с участием всех регионов, на котором будут представлены лучшие номера", - заключается в статье.

Поделиться:

Новости партнеров