Прямой эфир Новости спорта

Кадыров потребовал от Быстрыкина объяснений

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин должен объяснить, почему он отменил постановление о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции при проведении спецоперации в Чечне.

Об заявил глава республики Рамзан Кадыров.

"Мотивы решения не озвучены. В то же время, данный факт получил резко негативную оценку населения. Жители ЧР спрашивают, почему отменена проверка, если есть обоснованные подозрения в умышленном лишении человека жизни. Случившееся, по их мнению, свидетельствует о том, что в Чечне теперь можно все!" – сообщил Кадыров в Instagram.

Глава республики полагает, что "руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек".

Кадыров "твёрдо убежден, что это дело было возбуждено на законном основании, если хоть одно дело на свете носит законный характер".

"Возможно, что у Бастрыкина есть неизвестная родственникам, следователям информация, тогда ее нужно озвучить. Происходящее видели десятки людей. Они рассказывают это во всех деталях, но следствию это, видимо, не интересно", – заявил он.

"Мы потеряли без вести 5000 человек, сотни тысячи погибли. Тысячи наших боевых товарищей лишились жизни в борьбе с террористами и ваххабитами, чтобы установить мир и порядок в республике. Это были лучшие сыновья нашего народа и других народов России", – заявил Кадыров.

"И мы считаем непозволительным, чтобы откуда-то приезжали и устраивали стрельбу на наших улицах, подвергая опасности жизни сотен людей", – заявил глава Чечни.Он потребовал соблюдения "установленного самим же руководством МВД" России порядка.

"Если участникам этого действа нужен был Дадаев, то следовало его заковать в наручники и увезти, а не вести прицельный огонь. Я уверен, что будет проведено независимое расследование и истина доведена до общественности, которая с возмущением говорит о явной попытке увести виновных от ответственности. Но отвечать придется!" – заявил он.

Ранее СК Чечни возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК России по факту превышения сотрудниками правоохранительных органов, проводивших спецоперацию, должностных полномочий.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров