
Заместитель акима Рудного Максут Дуспулов осуждён к восьми годам колонии за получение взятки, сообщает корреспондент Informburo.kz.
Приговор чиновнику огласили 25 декабря в Рудненском городском суде.
"Признать Дуспулова Максута Альбековича виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 366 ч.3 п.3 УК РК, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", – зачитала приговор судья Рудненского городского суда Мадина Бектилеева.
Отбывать наказание Дуспулов будет в колонии средней безопасности.
Вместе с бывшим чиновником за решётку на восемь лет отправится и директор ТОО "Оркен" Умирхан Мусралиев. Именно он в мае 2017 года дал замакима Рудного взятку в 15 млн тенге за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по объекту в рамках госпрограммы "Нурлы жол".
Речь идёт о проекте "Транспортировка биологически очищенных вод от канализационных очистных сооружений до Васильевского испарителя". Бизнесмена и чиновника при передаче взятки с поличным задержали сотрудники антикоррупционной службы региона.
На счета ТОО накладывали арест, строительство канализационного коллектора приостанавливали. К работе подрядчик приступил только осенью 2017 года.
Проект должен устранить угрозу подтопления Рудного сточными водами. Действующий коллектор был введен в эксплуатацию в 1963 году и не справляется с нагрузкой.
-
1🤝 Токаев принял министра труда и социальной защиты населения
-
3366
-
4
-
104
-
-
2🦗 Борьба с саранчой в Казахстане: что показало обследование на границе с Китаем, Россией и Кыргызстаном
-
3168
-
1
-
13
-
-
3🇹🇷 На юге Турции произошло землетрясение: умер ребёнок, 69 человек получили ранения
-
2842
-
0
-
27
-
-
4⚡️ДЧС: Пожар в ЖК «7 бочек» ликвидирован
-
2438
-
2
-
12
-
-
5Ювелирная выставка в Алматы!
-
2447
-
0
-
11
-
-
6💬 "Ремонт дорог не является причиной". В "КазАвтоЖоле" прокомментировали затор на пункте пропуска "Жайсан"
-
2552
-
0
-
1
-
-
7❓ В каких регионах Казахстана могут начать перерабатывать мясо сайгаков
-
2412
-
5
-
28
-
-
8💰 Девочке, лишившейся ног из-за ДТП с автобусом в Астане, выплатят 19,6 млн тенге страховки
-
2435
-
4
-
44
-
-
9🚗 Почему ввезённые китайские авто хуже, чем купленные в салоне в Казахстане, объяснили в Минпроме
-
2449
-
1
-
39
-
-
10😔 Ребёнку ампутировали ноги после аварии с автобусом в Астане
-
2464
-
4
-
65
-