Прямой эфир Новости спорта

К сложной паводковой ситуации готовятся спасатели ЗКО

В Западно-Казахстанской области снегозапас выше прошлогоднего на 70%. Осложнить паводковую ситуацию может и сильное промерзание почвы.

Нынешняя зима может сильно осложнить паводковую ситуацию в ЗКО. Как сообщил начальник ДЧС Жасулан Джумашев, снежный покров на реках области гораздо выше нормы.

"По реке Урал - 84 мм при норме 63 мм. По рекам Деркул и Чаган - 58 мм при норме 48 мм. Большой и Малый Узень - 57 мм, норма – 38 мм. Олента и Калдыгайты - 76 мм при норме 50 мм", - сообщил Жасулан Джумашев.

Несмотря на то, что осадки это зимой выпали в пределах нормы, из-за сильных морозов снег практически не таял. В результате снегозапас по всей ЗКО сейчас выше прошлогоднего на 70-80%.

Кроме того, опасения специалистов вызывает сильное промерзание почвы. Например, в Уральске в прошлом году глубина промерзания составляла всего 25 см, а в этом – 79 см. И в большинстве районов ситуация аналогичная. В случае резкого потепления огромный снегозапас начнёт таять быстро, но замерзшая почва не успеет впитать влагу. В результате потоп будет грандиозный.

В Департаменте по ЧС и в гидрометеослужбе паводковый период прогнозируют очень осторожно. Специалисты ссылаются на данные, которые они получат во второй половине марта. Именно тогда они сделают точный прогноз. А пока все службы находятся в состоянии повышенной готовности, учитывая практику прошлых лет.

Ежегодно Казахстан переживает весенний паводок. Разрушительному воздействию воды подвергаются наиболее снежные районы страны. Вода подтапливает дома, приводит их в негодность, уничтожает имущество жителей и губит животных. В 2016 году в затопленной зоне оказалось около 50 населённых пунктов. Пострадало 1149 домов на территории 17 районов шести областях. Все материалы по паводку-2016 можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров