Прямой эфир Новости спорта

К Парку Первого Президента в Алматы построят "зелёный" мост

На заседании межведомственного совета по вопросам экологии в акимате Алматы обсудили Генеральный план города и проект благоустройства Парка Первого Президента.

В Генеральный план Алматы специалисты внесли некоторые корректировки, сообщили в управлении природных ресурсов. Согласно документу предусмотрен вынос промышленных предприятий в индустриальные зоны, развитие транспортной инфраструктуры, в том числе метрополитена, легкорельсового транспорта, создание зелёного пояса вдоль северных границ и улучшение проветриваемости города.

Проектировщики из ТОО "Астана Инжпроект" презентовали план благоустройства Парка Первого Президента. Проектом запланировано открытие дополнительных входов, создание различных функциональных зон и "зелёного" моста между сквером по улице Дулати и Парком Первого Президента.

Кроме того, генеральный директор РГП на ПХВ "Институт ботаники и фитоинтродукции" Комитета науки МОН РК Гульнара Ситпаева презентовала Концепцию дальнейшего развития ботанического сада. Реализация проекта рассчитана на 2016-2018 годы с привлечением частных инвестиций. На первом этапе предусмотрена организация дополнительной входной группы (со стороны аль-Фараби), восстановление системы полива зелёных насаждений и восстановление тротуаров, освещения.

Ранее сообщалось, что в рамках заключённого меморандума между акиматом Алматы и АО "Capital Bank Kazakhstan" в парках города установят 20 точек с бесплатным Wi-Fi.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров