Прямой эфир Новости спорта

Дефицит железа выявляют у каждого четвёртого пациента в Казахстане

Чаще всего дефицит этого элемента встречается у людей в возрасте от 19 до 25 лет.

У каждого четвёртого пациента в Казахстане выявляют дефицит железа, сообщили в клинико-диагностической лаборатории "Олимп".

С начала 2021 года обследование на определение уровня железа в крови в лаборатории "Олимп" прошли 211 500 человек (74% – мужчины, 26% – женщины).

"Дефицит железа выявлен у 25% пациентов без существенной разницы по полу, но с разницей по возрастам, – сообщил генеральный директор лаборатории Ерлан Сулейменов. – Основная доля пациентов с недостатком железа приходится на возрастную группу 19–25 лет. Дефицит этого микроэлемента выявлен у 34% пациентов в этой категории. Реже всего дефицит железа диагностируют у детей".

Распространённость дефицита железа в разрезе возрастных групп/КДЛ "Олимп"

Как правило, пациенты в возрасте от 19 до 25 лет – это студенты. В "Олимпе" предполагают, что широкая распространённость дефицита железа у них связана с недостаточно сбалансированным питанием.

"Необходимо включать в свой рацион достаточное количество продуктов, содержащих доступное железо (мясо и мясная продукция), продукты, улучшающие всасывание железа (овощи и фрукты с витамином С), и ограничить продукты, которые ухудшают всасывание железа (чай, кофе)", – рекомендуют специалисты.

Дефицит железа приводит к снижению выработки гемоглобина.

"Гемоглобин обеспечивает доставку кислорода к клеткам органов и тканей. При недостатке гемоглобина эта функция нарушается и постепенно начинаются патологические процессы, которые ведут к возникновению тяжёлых хронических заболеваний. Поэтому необходимо обязательно восполнять дефицит железа в организме", – подчеркнул Ерлан Сулейменов.

Симптомами железодефицитной анемии являются слабость, головная боль, головокружение, учащенное сердцебиение, одышка, плохая переносимость физических нагрузок, снижение аппетита, снижение работоспособности, внимания, обучаемости, сухость кожи, выпадение волос.

Новости партнеров