Прямой эфир Новости спорта

К 2040 каждый четвёртый ребёнок планеты будет испытывать нехватку воды – ООН

По прогнозам бывшего министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов РК, сделанным в 2013 году, к 2040 году дефицит воды у нас составит 12 млрд кубов.

По данным ЮНИСЕФ, каждый четвёртый ребенок в мире к 2040 году будет жить в районах с чрезвычайной нехваткой водных ресурсов, передаёт ИА "Интерфакс-Казахстан".

В докладе детского фонда ООН, подготовленном к 22 марта, Всемирному дню воды и водных ресурсов, указано, что через 20 лет 600 млн детей будут жить в регионах, испытывающих острую нехватку воды.


Дети в Уганде в очереди за водой

Дети Уганды в очереди за водой / Фото с сайта otpusk.tomsk.ru


Засуха и вооружённые конфликты уже привели к критическому дефициту воды в Эфиопии, Нигерии, Сомали, Южном Судане и Йемене.

По данным ЮНИСЕФ, в одной только Эфиопии свыше 9 млн человек в этом году останутся без чистой воды.

Согласно Всемирной программе ООН по оценке водных ресурсов, в 2030 году 47% мирового населения будет жить под угрозой водного дефицита. Только в Африке через 10 лет из-за изменений климата в этой ситуации окажутся от 75 до 250 млн человек. Нехватка воды в пустынных и полупустынных регионах вызовет интенсивную миграцию населения. Ожидается, что это коснётся 700 млн человек.


Очередь за водой в Казахстане

Очередь за водой в Казахстане / Фото с сайта liter.kz


Согласно прогнозам бывшего Министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов РК, опубликованным в 2013 году, к 2040 общий объём дефицита воды в Казахстане может составить около 12,2 млрд кубометров.

Оптимальный выход из ситуации – разумная экономия: в первую очередь применение передовых технологий в сельском хозяйстве и сокращение потерь воды в промышленном производстве.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров