Прямой эфир Новости спорта

Израильская армия, опасаясь массовых беспорядков, усилила меры безопасности на границе сектора Газа

Обострения обстановки силовики ждут в связи с запланированным открытием в Иерусалиме посольства США.

Израильская армия стягивает подкрепления из тысяч солдат к границам сектора Газа и на Западный берег реки Иордан, опасаясь в ближайшие дни палестинских протестов, превосходящих по массовости и накалу события последних недель, сообщает РИА Новости.

Обострения обстановки силовики ждут в связи с запланированным 14 мая открытием в Иерусалиме посольства США и отмечаемой во вторник 70-й годовщиной Накбы – палестинской национальной катастрофы, начала скитаний сотен тысяч арабских беженцев, изгнанных израильтянами из своих домов.

Официальный представитель Армии обороны Израиля Йонатан Конрикус говорит, что подкрепления составляют три пехотные бригады. Две из них будут развернуты вдоль границ сектора Газа, где волнения идут с конца марта, одна – переброшена на Западный берег, который пока оставался в стороне от протестов.

Бригада насчитывает около 2000 бойцов, то есть общая численность дополнительных армейских подразделений может достигать 6000 человек, пояснил один из израильских офицеров. Местные СМИ говорят об удвоении военной группировки на палестинских территориях.

"Армия готова к тому, что планирует ХАМАС, к различным враждебным действиям 14 мая, 15-го, в течение предстоящей недели. У нас развернуты три пехотные бригады, две – в Газе, одна – в Иудее и Самарии. Конечно, мы плотно координируем свои действия с израильской полицией и различными службами безопасности", – сказал Конрикус.

Армейское командование пошло на необычный шаг, освободив подчинённых от боевой учёбы с тем, чтобы они могли целиком сконцентрироваться на противодействии палестинским беспорядкам.

Наибольшую обеспокоенность у военных вызывает сектор Газа, где, по их данным, возможны попытки прорыва границы толпами местных жителей. Если до сих пор исламистские власти анклава старались контролировать и сдерживать акции протеста, то в последние дни они демонтируют командные и наблюдательные посты в приграничных районах, констатирует армейская пресс-служба.

"Это свидетельствует о том, что террористическая организация ХАМАС открыто работает над тем, чтобы максимизировать размах беспорядков", – сказано в пресс-релизе.

На вторник, 15 мая, палестинцы планируют кульминацию "Великого марша возвращения" – череды многотысячных протестов, регулярно перерастающих в столкновения с израильскими военными на границах сектора Газа и унёсших с 30 марта жизни свыше полусотни жителей анклава.

В декабре прошлого года Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переводе туда американского посольства, которое расположено в Тель-Авиве. Это решение вызвало беспорядки среди палестинцев и протесты в ряде стран арабского мира.

24 февраля 2018 года стало известно, что перенос посольства США в Иерусалим состоится в 70-ю годовщину образования еврейского государства, которая приходится на 14 мая 2018 года.

В свою очередь, палестинские власти назвали провокацией перенос посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим и выбранную для этого дату, посчитав, что это может взорвать регион.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров