Палестинская группировка Народный фронт освобождения Палестины (НФОП) заявила, что три её лидера погибли в результате израильского удара по жилому дому в бейрутском районе Кола. Это стало первой атакой Израиля непосредственно в черте ливанской столицы на фоне активизации военных действий против союзников Ирана в регионе, сообщает Reuters.
Очевидцы рассказали агентству Reuters, что израильский удар пришёлся на верхний этаж жилого здания, расположенного в густонаселённом районе. Израильские власти пока не предоставили официальных комментариев по поводу этого инцидента.
Эта атака стала частью более широкой военной кампании Израиля, направленной против боевых группировок, связанных с Ираном, включая "Хезболлу" в Ливане и "Хути" в Йемене. Израильские удары по Ливану и Йемену участились, что вызывает опасения о возможной эскалации конфликта, которая может вовлечь Иран и Соединенные Штаты, главного союзника Израиля.
29 сентября израильская сторона заявила, что нанесла авиаудары по ряду целей "Хезболлы" на юге Ливана и по боевикам "Хути" в йеменском порту Ходейда. Израильские военные заявили, что эти удары были ответом на недавние ракетные обстрелы со стороны группировок, поддерживаемых Ираном. Министерство здравоохранения Йемена, возглавляемое движением "Хути", сообщило, что в результате израильского удара погибли по меньшей мере четыре человека, и ещё 29 получили ранения.
Ливанские власти также подтвердили, что в результате израильских авиаударов 29 сентября погибли как минимум 105 человек. Министерство здравоохранения Ливана сообщило, что за последние две недели более 1000 человек погибли и около 6000 получили ранения в результате израильских атак, однако власти не уточняют, сколько из них были гражданскими лицами.
Израильские военные, в свою очередь, заявили, что их кампания направлена на защиту северных районов страны, которые подвергаются ракетным обстрелам со стороны "Хезболлы". За последние недели в результате израильских бомбардировок были убиты несколько высокопоставленных лидеров "Хезболлы", включая её лидера Сайеда Хасана Насраллу.
На фоне усиливающихся боевых действий США призывают к дипломатическому решению конфликта. Президент Джо Байден заявил, что полномасштабной войны на Ближнем Востоке нужно избежать любой ценой. Он также отметил, что намерен обсудить ситуацию с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, подчёркивая, что Соединенные Штаты будут поддерживать своего союзника в регионе, но надеются на мирное урегулирование конфликта.
Кроме того, дипломатическое сообщество обеспокоено гуманитарной ситуацией в Ливане. Ливанские власти сообщают, что за две недели боевых действий около миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, что составляет пятую часть населения страны. Семьи перемещённых проводят ночи на улицах и в импровизированных укрытиях, опасаясь дальнейших ударов.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2816
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2439
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63