Прямой эфир Новости спорта

Израиль разработал для казахстанских школ новую методику обучения

В рамках нового курса школьников научат создавать и внедрять стартапы.


Спецкурс по изучению бизнеса разработали израильские специалисты для казахстанских школ, сообщает Kazpravda.kz.

Пилотные занятия стартовали на осенних каникулах в нескольких школах Астаны. Причём выпускники пилотного курса впоследствии сами станут тренерами.

Как отмечают разработчики курса, уникальность программы в том, что в ходе проекта его участники выходят из зоны комфорта. Они развивают не только базовые предпринимательские, но и жизненные навыки, необходимые каждому человеку для успеха. Главная цель нового курса – научить школьников создавать собственный бизнес через систему стартапов. Также среди изучаемых тем венчурные фонды, акселераторы, экосистема инноваций и многое другое.

"В Израиле традиционно азам экономики и предпринимательства детей обучают со школьной скамьи, что, соответственно, формирует бизнес-мышление и большие амбиции, на которых строятся все успешные проекты. Уже первая неделя работы убедила нас в огромном потенциале казахстанских школьников", – подчеркнула Елена Донец.

В Израиле эта программа известна под названием "Моментум" и теперь адаптирована специально для школьников Казахстана. Корректировкой курса занимались израильские специалисты "Моментум" интеллектуальных школ и Ассоциации друзей Тель-Авивского университета.

"Ученики интеллектуальных школ в достаточной степени подготовлены к инновационному бизнес-курсу. В учебный план старшей школы введены такие предметы, как "Экономика", "Глобальные перспективы и проектная работа", "Казахстан в современном мире", а также дизайн-мышление в качестве элективного курса. Мы заинтересованы в создании экосистемы инноваций по израильским технологиям, которые сегодня считаются мировым стандартом", – говорит заместитель председателя правления АОО "Назарбаев интеллектуальные школы" Светлана Испусинова.

Как отметили в Назарбаев интеллектуальных школах, этот курс будет взят на вооружение. В Казахстане уже успешно реализован проект обучения основам предпринимательства, но в студенческой сфере. Партнерами с израильской стороны выступил все тот же Тель-Авивсккий университет, в Казахстане проект внедрила ERG (Евразийская Группа).

Поделиться:

Новости партнеров