Прямой эфир Новости спорта

Израиль одобрил суррогатное материнство для одиноких женщин и отклонил для ЛГБТ-пар

Это решение парламента вызвало волну протестов в Тель-Авиве.

Парламент Израиля принял законопроект, расширяющий право на суррогатное материнство, финансируемое государством. Бесплатными услугами суррогатных матерей теперь могут воспользоваться одинокие женщины, а вот одиноким мужчинам и гей-парам в этом праве кнессет отказал, сообщает издание The Jerusalem Post.

Ранее государственная поддержка предоставлялась только гетеросексуальным парам, состоящим в браке.

По данным издания, премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытался отстоять право мужчин на суррогатное материнство, но на заседании в парламенте проголосовал против.

Несогласные с решением кнессета вышли с акцией протеста на улицы Тель-Авива. Протестующие заблокировали несколько центральных улиц.

Местные СМИ сообщили, что харедим – община ортодоксальных евреев – угрожает свергнуть правительство, если Нетаньяху поддержит ЛГБТ-сообщество.

В свою очередь, представители политической партии "Еш Атид" назвали Биньямина Нетаньяху бесхарактерным трусом.

"ЛГБТ-сообщество в Израиле сталкивается с растущими разногласиями, что стало более ясным после того, как в кнессете прошёл дискриминационный закон, несмотря на яростную оппозицию со стороны израильских общин и союзников ЛГБТ и слова поддержки от премьер-министра", – сказал исполнительный директор A Wider Bridge (организация по защита прав ЛГБТ в Израиле) Тайлер Грегори.

Поделиться:

Новости партнеров