В испытаниях будут участвовать 24 добровольца. Ожидается, что пероральная вакцина будет более устойчивой к различным штаммам коронавируса.
Израиль в скором времени станет первой страной в мире, которая протестирует пероральную вакцину против Covid-19. Об этом в интервью газете Jerusalem Post заявил генеральный директор Oramed Pharmaceuticals Надав Кидрон.
Компания готовится начать клинические испытания вакцины в капсулах в Тель-Авивском медицинском центре Сураски. Перед началом испытаний необходимо одобрение министерства здравоохранения страны. Сообщается, что решение ведомства ожидается в ближайшие несколько недель.
Производство нескольких тысяч капсул уже завершены в Европе. По словам Кидрона, пероральная вакцина должна быть гораздо устойчивее к различным штаммам коронавируса.
В испытаниях будут участвовать 24 добровольца, которые ещё не получали других вакцин. Их поделят на две группы – первая группа получит только одну капсулу, а вторая – обе. Группы, которым дадут "пустышку" не будет, так как целью испытаний будет измерение антител и других показателей иммунитета. Ожидается, что первый и второй этапы клинических испытаний займут около шести недель.
По словам разработчиков, вакцина в виде капсул не требует особых условий хранения и доставки, её можно хранить при комнатной температуре, что значительно облегчает логистику в любую точку мира. Принять её можно дома, а не в медицинских учреждениях и специально выделенных местах. Кроме этого, пероральные лекарства, как правило, имеют меньше побочных эффектов.
Если клинические испытания пройдут успешно, разработчики намерены получить разрешение на их применение в странах, которые больше всего нуждаются в лекарствах.
Читайте также:
- Президент поручил обеспечить казахстанцев вакциной Pfizer
- Детей в Казахстане планируют вакцинировать препаратом Pfizer
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🇺🇸🤔Будет ли дефолт в США? Байден настроен оптимистично
-
2806
-
4
-
30
-
-
2🇺🇸😳Власти Нью-Йорка запретили дискриминацию по росту и весу
-
2758
-
5
-
39
-
-
3🇨🇳🇰🇿🎼Сборник популярных казахских песен в китайском переводе представили в Пекине
-
2605
-
0
-
38
-
-
4😳Аким Астраханского сельского округа из скандального выпуска «Обожаю» попал в больницу
-
2586
-
4
-
48
-
-
5👩🏫🏫 Қазақша үйренейік: Білім керек адамға...
-
2395
-
0
-
18
-
-
6😨700 тонн мусора: в Астане предпринимателя заставили ликвидировать стихийную свалку
-
2315
-
3
-
28
-
-
7😟"Социальный эксперимент". Прокуратура Мангистауской области проверила детей на доверчивость
-
2279
-
9
-
22
-
-
8🔥Дым над Астаной: близ столицы загорелся сухостой
-
2372
-
0
-
20
-
-
9😢🇬🇪🇦🇿Технический поезд сошёл с рельсов в Грузии. Погибли и пострадали граждане Азербайджана
-
2169
-
1
-
14
-
-
10😨В Костанае школьница по неосторожности упала с четвёртого этажа
-
1583
-
3
-
14
-