В ночь на 26 октября Израиль нанес удар по Ирану, которого ждали почти месяц. В Тегеране прозвучала серия взрывов, сообщают агентства Fars и Tasnim.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уведомила, что наносит "точечные удары" по военным целям в Иране "в ответ на месяцы непрерывных атак" со стороны этого государства.
"Режим в Иране и его доверенные лица в регионе неустанно атакуют Израиль с 7 октября на семи фронтах, включая прямые атаки с иранской территории. Как и любая другая суверенная страна, Израиль имеет право и обязанность ответить", – заявили в ЦАХАЛ.
Как сообщили NBC News два высокопоставленных арабских чиновника, целями Израиля могли стать казарма и склад с оружием. Израильский чиновник сказал телеканалу, что ЦАХАЛ не наносит ударов по иранским ядерным объектам или нефтяным месторождениям и сосредоточивает своё внимание на военных целях.
"Мы нацелены на то, что могло угрожать нам в прошлом или может угрожать в будущем", – добавил он.
Вечером 1 октября Иран выпустил около 180 баллистических ракет по территории еврейского государства. Большую часть из них перехватили, однако было зафиксировано попадание ракеты в здание на севере Тель-Авива, сообщения о взрывах поступали из районов Негев на юге страны и Шарон в центральном Израиле. Лёгкие ранения получили два человека, погибших нет.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что целью атаки стали три израильские военные базы в районе Тель-Авива. Иранское агентство Shafaqna сообщило, что в результате удара было уничтожено более 20 истребителей F-35 ВВС Израиля.
Говоря о возможном ответе на атаку, начальник генштаба израильской армии Герци Халеви заявил, что Израиль сам выберет "время расплаты" и продемонстрирует свои "точные и неожиданные наступательные возможности". Министр обороны страны Йоав Галант пообещал, что ответный удар по Ирану станет смертоносным.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3254
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3394
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3172
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3066
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3235
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3229
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3027
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3235
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3246
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3090
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37