Ожидать ли заёмщикам ипотечных программ каких-либо изменений на фоне роста курса доллара, рассказала председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова.
"Когда начинаем новые ипотечные программы, самое большое опасение, что будет рост цен. Я считаю, что самым главным достижением 2024 года является то, что в архитектуре программы "Наурыз" и "Отау" был создан специальный портал. Итоги буквально вчера опубликовало Бюро национальной статистики: по первичному рынку за месяц рост цен – 0,4%, а за год – 1,5% всего лишь. Что касается валютных колебаний: у нас на портале 19 тысяч квартир было, 921 жилищный комплекс, и ни один застройщик не поменял эту стоимость квартиры. Потому что они в договорных отношениях по соглашениям с Отбасы банком", – сказала Ибрагимова в кулуарах правительства.
Поэтому для участников программ "Наурыз" и "Отау" ничего не изменилось, добавила она.
В Казахстане фактически на весь ипотечный портфель уже около 15 лет выдаются средства только в тенге, отметила Ляззат Ибрагимова.
"Поэтому никакие колебания (валютные. – Авт.) заёмщиков не интересуют. И второе, могу подчеркнуть, что во время таких валютных колебаний, наоборот, обычно происходит всплеск спроса на недвижимость, так как это такой реальный материальный актив. Но посмотрим по итогам декабря по количеству сделок", – заключила Ибрагимова.
Ранее глава Отбасы банка заявила, что условия ипотечной программы "Наурыз" изменят в Казахстане.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2404
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2322
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2276
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57

