Ожидать ли заёмщикам ипотечных программ каких-либо изменений на фоне роста курса доллара, рассказала председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова.
"Когда начинаем новые ипотечные программы, самое большое опасение, что будет рост цен. Я считаю, что самым главным достижением 2024 года является то, что в архитектуре программы "Наурыз" и "Отау" был создан специальный портал. Итоги буквально вчера опубликовало Бюро национальной статистики: по первичному рынку за месяц рост цен – 0,4%, а за год – 1,5% всего лишь. Что касается валютных колебаний: у нас на портале 19 тысяч квартир было, 921 жилищный комплекс, и ни один застройщик не поменял эту стоимость квартиры. Потому что они в договорных отношениях по соглашениям с Отбасы банком", – сказала Ибрагимова в кулуарах правительства.
Поэтому для участников программ "Наурыз" и "Отау" ничего не изменилось, добавила она.
В Казахстане фактически на весь ипотечный портфель уже около 15 лет выдаются средства только в тенге, отметила Ляззат Ибрагимова.
"Поэтому никакие колебания (валютные. – Авт.) заёмщиков не интересуют. И второе, могу подчеркнуть, что во время таких валютных колебаний, наоборот, обычно происходит всплеск спроса на недвижимость, так как это такой реальный материальный актив. Но посмотрим по итогам декабря по количеству сделок", – заключила Ибрагимова.
Ранее глава Отбасы банка заявила, что условия ипотечной программы "Наурыз" изменят в Казахстане.
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 января
- 2658
- 0
- 4
-
2🔖 Учитель пострадал при оформлении ёлки в Семее: в отношении замакима проводят досудебное расследование
- 2435
- 1
- 15
-
3🔖 Токаев на встрече с главой Национального банка подчеркнул важность стабилизации инфляции
- 2268
- 2
- 110
-
4⚡️ Убийство срочника в Мангистау: суд вынес приговор офицеру
- 2325
- 2
- 64
-
5🔨 К 52 годам тюрьмы приговорили убийцу трёх девочек в британском Саутпорте
- 2325
- 1
- 22
-
6🚗 На сколько выросло число электромобилей в Казахстане за год
- 2239
- 0
- 14
-
7❗️Бывший аким Талдыкоргана стал заместителем акима соседней области
- 2310
- 1
- 20
-
8🇺🇸 Федеральный судья временно заблокировал указ Трампа об отмене гражданства по праву рождения
- 2235
- 2
- 30
-
9🔖 В Астане и Косшы задержали казахстанцев, подозреваемых в экстремизме
- 2223
- 2
- 25
-
10🏫 В Астане учащихся 0-9 классов второй смены отправили на удалёнку
- 2230
- 1
- 7