Прямой эфир Новости спорта

Изменение климата и нехватку еды в мире обсудят на Международном форуме в Астане

Международное диалоговое мероприятие пройдёт под эгидой Касым-Жомарта Токаева.

8-9 июня в столице Казахстана под эгидой президента республики Касым-Жомарта Токаева состоится Международный форум "Астана", сообщили в МИД.

"Форум станет платформой для диалога высокопоставленных делегатов зарубежных правительств, международных организаций, бизнеса и научных кругов. Будут обсуждаться пути решения проблем изменения климата, нехватки продовольствия и энергетической безопасности", – рассказали во внешнеполитическом ведомстве.

Как отметил глава государства, новую диалоговую площадку запускают для реагирования на исторические вызовы, угрожающие принципам глобализации и мультилатерализма. Мультилатерализмом называется такая система экономических отношений между странами, когда каждая страна может пользоваться привилегиями в отношениях со всеми партнёрами.

"Казахстан имеет долгую историю развития конструктивных международных отношений, служа мостом между Востоком и Западом. Хотя эта политика подверглась серьёзному испытанию в 2022 году, она доказала свою устойчивость. Мы продемонстрировали ценность сотрудничества. Посредством Международного форума Астана мы надеемся построить новые мосты и укрепить связи, объединившись для преодоления стоящих перед нами коллективных вызовов, наметив новый путь вперёд – дипломатический, экономический и политический", – сказал президент Казахстана.

В рамках форума участники выступят с докладами, а также состоятся панельные сессии и дискуссии. Зарегистрироваться на форум можно на его сайте.

Новости партнеров