Прямой эфир Новости спорта

Издательство "Алматыкітап баспасы" объявило о конкурсе по внедрению e-учебников в школах

Принять участие в нём смогут 11 казахстанских школ, где проходит пилотный проект по обучению с помощью электронных учебников.

Издательство "Алматыкітап баспасы" объявило о начале конкурса на творческое использование платформы opiq.kz, где размещаются электронные учебники.

Победители конкурса будут определены в четырёх номинациях: "Лучший учитель", "Лучший менеджер", "Лучший ученик", "Продвинутый родитель". Им вручат ценные подарки – ноутбуки, планшеты и смартфоны.

В конкурсе могут принять участие представители 11 школ из пяти регионов Казахстана – это 1000 детей и 350 учителей, осваивающих пилотный проект, а кроме того, родители, руководители пилотных организаций образования (директора и их заместители), методисты областного, городского методических кабинетов, центров информатизации, курирующих пилотный проект.

Читайте также: В Казахстане 3000 школьников начали обучаться по новым цифровым учебникам

На первом этапе участники конкурса направляют видеоматериалы о проводимой работе с электронными учебниками. На втором этапе конкурсная комиссия выезжает в школы для оценки проведения уроков с использованием электронной платформы. После этого жюри определит победителей и объявит о своем решении во второй декаде мая 2019 года.

Издательство "Алматыкітап баспасы" внедряет электронные учебники в казахстанские школы с 1 сентября 2018 года. Первый открытый урок с использованием e-учебников прошёл с участием Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в школе № 85 Астаны.

На платформе www.opiq.kz размещены учебники первых-третьих, пятых-шестых и восьмых классов, подготовленные по обновлённой программе. Они содержат большое количество мультимедийных материалов. Электронные учебники дают возможность разрабатывать широкий спектр заданий и снабжены режимом автоматической проверки. Работа с ними поможет плавно перейти с кириллицы на латиницу: задания на казахском языке предполагают изучение параллельных текстов на базе разных алфавитов.

"Каждый ученик, занимающийся по этим учебникам, может оценить свой уровень знаний, а мы можем задавать домашние и групповые задания. На сегодня в эту систему внедрены такие предметы, как информатика, математика, география", – рассказала учитель географии лицея № 62 Алма Турганбекова.

Сегодня на этой платформе выложено 40 учебников издательства "Алматыкітап баспасы" для 1-10 классов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров