Издательство "Алматыкітап баспасы" объявило о начале конкурса на творческое использование платформы opiq.kz, где размещаются электронные учебники.
Победители конкурса будут определены в четырёх номинациях: "Лучший учитель", "Лучший менеджер", "Лучший ученик", "Продвинутый родитель". Им вручат ценные подарки – ноутбуки, планшеты и смартфоны.
В конкурсе могут принять участие представители 11 школ из пяти регионов Казахстана – это 1000 детей и 350 учителей, осваивающих пилотный проект, а кроме того, родители, руководители пилотных организаций образования (директора и их заместители), методисты областного, городского методических кабинетов, центров информатизации, курирующих пилотный проект.
Читайте также: В Казахстане 3000 школьников начали обучаться по новым цифровым учебникам
На первом этапе участники конкурса направляют видеоматериалы о проводимой работе с электронными учебниками. На втором этапе конкурсная комиссия выезжает в школы для оценки проведения уроков с использованием электронной платформы. После этого жюри определит победителей и объявит о своем решении во второй декаде мая 2019 года.
Издательство "Алматыкітап баспасы" внедряет электронные учебники в казахстанские школы с 1 сентября 2018 года. Первый открытый урок с использованием e-учебников прошёл с участием Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в школе № 85 Астаны.
На платформе www.opiq.kz размещены учебники первых-третьих, пятых-шестых и восьмых классов, подготовленные по обновлённой программе. Они содержат большое количество мультимедийных материалов. Электронные учебники дают возможность разрабатывать широкий спектр заданий и снабжены режимом автоматической проверки. Работа с ними поможет плавно перейти с кириллицы на латиницу: задания на казахском языке предполагают изучение параллельных текстов на базе разных алфавитов.
"Каждый ученик, занимающийся по этим учебникам, может оценить свой уровень знаний, а мы можем задавать домашние и групповые задания. На сегодня в эту систему внедрены такие предметы, как информатика, математика, география", – рассказала учитель географии лицея № 62 Алма Турганбекова.
Сегодня на этой платформе выложено 40 учебников издательства "Алматыкітап баспасы" для 1-10 классов.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2805
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2711
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2800
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2855
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2849
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2708
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2417
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2432
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2435
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2514
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65