Прямой эфир Новости спорта

Избиение заключённого в колонии Атбасара: глава КУИС рассказал, что должны были сделать надзиратели

Председатель КУИС подчеркнул, что сотрудники превысили свои полномочия, их действия незаконны.

Случай с избиением заключённого в колонии Атбасара прокомментировал председатель Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Жанат Ешмагамбетов на встрече с журналистами. 

Он отметил, что пытки над осуждёнными со стороны сотрудников являются превышением полномочий. Жанат Ешмагамбетов добавил, что осуждённые, запечатлённые на видеозаписи из колонии, активного сопротивления не оказывали. Пререкались, не исполняли законные требования, но в таких случаях спецсредства и сила применяться не должны.

"На наш взгляд, необходимо было их неповиновение законным требованиям записать на видеорегистратор, оформить протокол и вынести постановление о водворении в дисциплинарный изолятор", – ответил Жанат Ешмагамбетов на вопрос о том, как должны были вести себя надзиратели. 

Дело в отношении сотрудников колонии расследуют по статье 146 УК РК – "Жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, пытки".

Первый зампредседателя КУИС Сагат Мадиев рассказал, что заключённый, которого избили, сейчас находится в удовлетворительном состоянии. 

"По факту телесных повреждений сейчас проходят необходимые следственные действия. В данном случае то, какие у него телесные повреждения, является следственной тайной, потому что завтра это будет прикрепляться как доказательство. Но в настоящий момент его самочувствие удовлетворительное. Он отбывает наказание в учреждении средней безопасности. Его не госпитализировали", – сообщил Сагадат Мадиев. 

Ранее правозащитник Вадим Курамшин опубликовал в соцсетях видео, снятое одним из сотрудников колонии. В ролике осуждённый отказывается мыть туалеты. Сотрудники колонии некоторое время пытаются убедить мужчину, а затем по приказу, произнесённого за кадром, валят его на пол и начинают избивать палкой.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров