USD: 468.3 / 471.1
  • EUR: 546.5 / 551.5
  • RUB: 6.17 / 6.29
Прямой эфир
Алматы +13C
Все города

Избиение трансвеститов в Караганде подтверждает неготовность Казахстана принять ЛГБТ-сообщество

Так считает соосновательница казахстанской феминистской инициативной группы "Феминита", гражданская активистка Жанар Секербаева.

По её мнению, никто не имеет права нарушать права геев, лесбиянок и других представителей сообщества. Этим она поделилась в кулуарах круглого стола "Жизнь без страха" в Астане.

"Здесь, конечно же, нарушены права человека, потому что никто не имеет права вот так вот заводить в комнату, просить на камеру дать личные данные. Они ведь называют имя и отчество, год своего рождения. Это раскрывает человека и делает его уязвимым. Вне зависимости от того, женщина это или мужчина, трансгендер или лесбиянка", - заявила Жанар Секербаева.

Она отметила, что в инциденте в Караганде были нарушены права на достоинство и личную жизнь. Активистка переживает, что участников распространённого в сети ролика могут избить другие агрессивно настроенные люди.

Видео допроса трансвеститов с применением силы в Караганде попало в сеть в начале августа. На нём запечатлены трое мужчин в женской одежде и один транссексуал, официально взявший женское имя. Всех участников видеосъёмки на камеру заставили рассказать, чем занимаются в городе.

Гражданские активисты и правозащитники Алматы отреагировали на ролик и предложили его участникам обратиться за юридической помощью для защиты своих прав. 

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения