Прямой эфир Новости спорта

Из-за выжидательной позиции фермеров и госорганов погибли ягнята – аким Ногаев

Глава Атырауской области подвёл итоги 2016 года по сельскохозяйственным вопросам.

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев провёл выездное совещание по проблемам сельского хозяйства в Кызылкогинском районе.

Кызылкогинский район является одним из наиболее развитых сельскохозяйственных районов Атырауской области. Аким области обратил внимание специалистов на случай в ТОО "Жаскайрат", где в 2016 году от пастереллёза в общей сложности погибли 635 ягнят. Там не соблюдались элементарные зоотехнические требования, а штатного ветеринарного врача в довольно крупном крестьянском хозяйстве просто не было, отметил глава региона.


Нурлан Ногаев поговорил с фермерами о проблемах сельского хозяйства

Нурлан Ногаев поговорил с фермерами о проблемах сельского хозяйства / Фото пресс-службы акима Атырауской области


Главам крестьянских хозяйств и владельцам частных подворий стоит более внимательно относиться к своему имуществу, а не уповать постоянно на государство, считает Нурлан Ногаев. Впрочем, и госорганам закрывать на это глаза нельзя.

"Мы не должны открещиваться от проблемы – мол, это частное имущество, нет. Проконтролировать соблюдение зоотехнических требований должны были именно ветеринары – куда вы смотрели? Недоглядели за скотом, в результате чего тот простудился и заболел Но этого можно было избежать, если бы вы вовремя указали владельцу ТОО на имеющиеся недостатки в содержании и выпасе овец. В данном же случае обе стороны заняли выжидательную позицию: фермер ждал помощи от государства, а ветеринары не проявили должного рвения из-за того, что хозяйство частное. В итоге случилась массовая гибель поголовья скота, а владельцы даже не получили компенсацию, так как пастереллёз не входит в список особо опасных заболеваний животных", – сказал аким.

Ногаев дал поручение руководителю управления ветеринарии проконтролировать своевременность проведения противоэпизоотических мероприятий для предотвращения распространения нодулярного дерматита – болезни, которая в 2016 году была впервые зарегистрирована в Казахстане на территории Атырауской области. От нодулярного дерматита в 2016 году погибло 1150 голов крупно-рогатого скота. Всем владельцам была выплачена 100%-ная компенсация, на это было выделено более 164 млн тенге.

Также глава региона поручил ветеринарам внести предложение для покупки техники, необходимой для перевозки больного скота и проведения дезинфицирующих ветеринарно-санитарных работ.

Поделиться:

Новости партнеров