Прямой эфир Новости спорта

Из-за снежной бури в Жамбылской области объявили ЧС. Стоят поезда, в сёлах пропал свет

1279 человек эвакуировали в пункты обогрева Кордайского района.

В Жамбылской области объявили режим ЧС из-за морозов и метели со штормовым ветром. С 12 декабря здесь перекрыты областные трассы и республиканская автодорога Тараз – Алматы, сообщили в акимате региона.

Третий день в регионе действует оперативный штаб, к спасательным работам привлекли военнослужащих. К концу вчерашнего дня спасатели и военные эвакуировали 1279 человек, которых разместили в шести пунктах обогрева в сёлах Кайнар-1, Алга-1, Кордай-3 и Кенен-1 Кордайского района.

В Шуском районе ветром повалило столбы линий электропередачи и оборвало провода. В целом без света остались 8882 абонента в 32 населённых пунктах четырёх районов.

"Порывы ветра сейчас достигают 45 м/с. По прогнозу "Казгидромета", в ближайшие дни штормовой ветер сохранится, его скорость будет достигать 30 м/с. Просим не поддаваться панике и доверять только официальным источникам. Телефоны горячей линии: 8 (7262) 51-35-75, 51-41-67", – говорится в сообщении.

На участке Шу – Отар простаивают 11 пассажирских поездов с 500-700 пассажирами в каждом, отправления ждут 12 грузовых поездов. В "Казахстан темир жолы" создали оперативный штаб, который принял решение установить ограничения скорости поездов.

"Грузовые поезда, идущие в этом направлении, временно отставлены. Приоритет отдаётся пропуску пассажирских поездов. Собственными силами ведётся работа по очистке железнодорожных путей, задействовано более 150 человек", – рассказали в "Пассажирских перевозках".

Из-за нарушения электроснабжения встал поезд "Тальго" Алматы – Атырау, но состав оперативно подключили к тепловозу вместо электровоза. Пассажирам организовали питание. В последние двое суток со станции Боранды поездами, шедшими в Западный Казахстан, эвакуировали в Шымкент и Тюлькубас более 300 пассажиров застрявших поездов.

"Уведомляем о возможных задержках и изменениях расписания поездов до улучшения погодных условий. Пассажиры могут обратиться за информацией по задержке и отмене поездов по бесплатному номеру 1433 и в Telegram-бот KTZH_PP_BOT", – отметили в компании.

Новости партнеров