Вереница машин на въезде в Петропавловск растянулась на несколько километров. Люди опаздывают на работу и по другим делам.
"Пока стоял в пробке, продал машину и купил другую – поближе к светофору". Петропавловцы, которым надо выехать из города с южной стороны, больше не смеются над этой шуткой. Приходится менять планы и корректировать время с поправкой на пробки.
Виной всему – реконструкция транспортного коридора протяженностью 500 метров на главном въезде в город в рамках программы "Нурлы жол". В том числе ремонтируют, а фактически строят заново, и расположенный здесь путепровод, идущий над железнодорожными путями. Сдать его в эксплуатацию планируют в сентябре 2018 года.
Изначально руководство города и генеральный подрядчик – алматинская компания "Мостростроительный отряд №25 имени Рязанова" – не планировали полностью закрывать мост для движения автотранспорта. Однако после дождей здесь произошло обрушение грунта и проезжей части, и с 9 июня было решено оставить только одну полосу для выезда машин, а въезд полностью закрыть.
"Это вынужденная мера: происходит постоянное обрушение насыпи на подходах к мосту. Для населения это решение, конечно, принесет определенные неудобства, и мы приносим свои извинения. А для транзитного транспорта есть объездная дорога вокруг города протяженностью 30 км, по которой можно выехать в сторону Омска и Кургана", – объяснил заместитель директора областного филиала АО "Казавтожол" Кайырбай Садвакасов.
Впрочем, уже с 14 июня в целях безопасности въезд и выезд из города оставили лишь для рейсового транспорта.
С сегодняшнего дня здесь можно пройти только пешком, сообщил корреспонденту informburo.kz руководитель сектора пассажирского транспорта городского отдела ЖКХ Дулат Шарапиденов. По его словам, дорогу через Рабочий поселок в ближайшие дни постараются разгрузить.
"Аким города дал такое поручение Управлению административной полиции, и полицейские уже над этим работают. Во-первых, весь грузовой транспорт направляется по объездной дороге. Во-вторых, на кольце перед въездом в Рабочий поселок на улицу Караванную изменят направление главной дороги, что тоже уменьшит основной поток. Здесь поставят соответствующие дорожные знаки, в течение максимум двух дней обстановка стабилизируется", – заверил Шарапиденов.
Однако многим горожанам нужна именно эта дорога, которая теперь закрыта. Она ведёт и в аэропорт, и во многие населенные пункты, жители которых работают в областном центре и ездят в Петропавловск каждый день. Есть и горожане, работающие на предприятиях соседнего Кызылжарского района. Многие решили пересесть на общественный транспорт, чтобы не терять время в пробках.
"Я работаю в одном из ТОО в Бесколе (райцентр Кызылжарского района в 12 км от Петропавловска. – Авт.), езжу на своей машине. Но сегодня и вчера постоял в пробках, опоздал на работу и решил, что пересяду на автобус, теперь и этот вариант отпадает. Ходить пешком – далековато. Пока не вижу выхода", - говорит житель Петропавловска Андрей.
Общая стоимость проекта по реконструкции транспортного коридора составляет 1 млрд 258 млн тенге. В текущем году планируется отремонтировать правую сторону моста и подходы к путепроводу со стороны озера Пёстрого протяженностью 400 метров. Работы по левой стороне продолжатся в 2018 году.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3919
-
5
-
23
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
2976
-
0
-
11
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
2962
-
0
-
4
-
-
4🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3068
-
4
-
37
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3213
-
2
-
30
-
-
6⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2900
-
5
-
60
-
-
7🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2940
-
0
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2986
-
0
-
8
-
-
9🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3055
-
0
-
11
-
-
10🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2853
-
0
-
135
-
USD:
490.3 / 493.1
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…