Прямой эфир Новости спорта

Из-за холодов аграрии ВКО начнут посевную кампанию позже, чем обычно

В регионе планируют засеять 1,4 млн га полей.

Погодные условия внесли коррективы в график проведения посевной кампании в Восточном Казахстане, сообщает "Хабар 24".

Аграрии ВКО подтвердили, что посевная в этом году начнётся позже обычного, но намерены наверстать упущенное время. Всего в регионе планируют засеять 1,4 млн га полей. Это на 82 тысячи га больше, чем в прошлом агросезоне.

Немалая часть площадей отведена под бобовые культуры: горох, фасоль, чечевицу. Крестьянские хозяйства уже закупили весь необходимый запас семян. Более 90 тысяч тонн из них поступило в специальные лаборатории для проверки.

Всего этой весной казахстанские аграрии планируют засеять свыше 22 млн га земли. Около 15 млн га приходится на зерновые культуры.

На юге Казахстана фермеры практически закончили посевную кампанию. Работы в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской областях стартовали ещё в начале апреля. Акцент в этом году сделали на увеличение площадей конкурентоспособных востребованных сельхозкультур (масличные, крупяные, зернофуражные, бобовые) за счёт сокращения территорий под пшеницу, водоёмкие культуры и освоения свободных залежных земель.

В середине апреля сообщалось, что в Северном Казахстане посевная начнётся с 15 мая. В этом году в северных регионах Казахстана пшеницей засеют более 10 млн га земли.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров