Прямой эфир Новости спорта

Из-за фейковых рассылок о выплате из ЕНПФ пенсионеров просят не штурмовать ЦОНы

Наибольшее количество введённых в заблуждение пенсионеров приходится на Астану, Алматы, Шымкент и Алматинскую область.

В регионах Казахстана наблюдается наплыв посетителей в ЦОНы из-за фейковой рассылки о выплате компенсации пенсионерам. Об этом на своей странице в Facebook сообщил официальный представитель госкопорации "Правительство для граждан" Мурат Жуманбай.

"В мессенджерах сейчас активно рассылается ложная информация о необходимости посещения пенсионерами ЦОНов для получения денежной компенсации.
Эта заведомо недостоверная информация уже дважды опровергалась Единым накопительным пенсионным фондом. Однако несмотря на это, в ЦОНах по всей республике, особенно в Астане, Алматы и Шымкенте, а также Алматинской области наблюдается наплыв обманутых этими ложными рассылками пенсионеров", – говорится в сообщении.



Мурат Жуманбай отметил, что компенсация действительно выплачивается, но она не имеет ничего общего с тем, о чём говорится в рассылке. Кроме того, для её получения не нужно приходить в ЦОНы.

"Она высчитывается индивидуально и автоматически без присутствия самого пенсионера. Когда человек выходит на пенсию, производится расчёт доходности на его индивидуальном пенсионном счёте в соотношении с уровнем инфляции за весь период нахождения в накопительной пенсионной системе", – пояснил официальный представитель госкорпорации.



По его словам, если доходность пенсионных накоплений ниже уровня инфляции, государство эту разницу возмещает. Лицам, достигшим пенсионного возраста, расчёт по выплате государственной гарантии осуществляется без предоставления заявления по проактивному принципу, то есть по умолчанию. Расчётом и выплатой разницы по гарантии государства занимается Межведомственный расчётный центр социальных выплат (бывший ГЦВП). При этом право на выплату компенсации по гарантии государства вкладчики получают при наступлении пенсионного возраста.

Однако если сумма пенсионных накоплений, сформированных за счёт обязательных взносов и начисленного инвестиционного дохода, больше или равна сумме внесённых взносов с учётом уровня инфляции, выплата разницы не производится.

Поделиться:

Новости партнеров