Прямой эфир Новости спорта

Из-за дыры в асфальте алматинского стройподрядчика оштрафуют на миллион тенге

Проверка выявила нарушение технологии, которое после возведения водопровода, привело к просадке грунта.

Асфальт на улице Аскарова просел

Асфальт на улице Аскарова просел / Фото очевидцев


Стройподрядчика, по вине которого на улице Аскарова в Алматы просел асфальт, оштрафуют, сообщили в городском управлении ГАСК. Проверка выявила, что рабочие, которые прокладывали трубы, нарушили строительные нормы, и из-за этого на дороге вскоре повредилось покрытие.

Сумма штрафа внушительная – 907 600 тенге. Название организации тоже известно – это ТОО "Титан-Север".

"На основании обращения акимата Наурызбайского района управлением государственного архитектурно-строительного контроля была открыта проверка по факту просадки асфальтобетонного покрытия в местах строительства водовода по улице Аскарова западнее улицы Саина. Проверка проводилась в отношении подрядной организации ТОО "Титан-Север". По результатам проверки в отношении указанной подрядной организации будет оформлен административный протокол с наложением штрафа в размере 400 МРП, а именно 907 600 тенге", – сообщили в городском управлении ГАСК.

Жёсткие административные меры сейчас также принимаются к эксперту, который проводил надзор над соблюдением технологии во время строительства.

"В отношении эксперта технического надзора ТОО "Архсервис-Саулет" будет оформлен административный протокол с наложением штрафа в размере 200 МРП или 453 800 тенге. Ему также приостановят действие аттестата эксперта на право ведения технического надзора сроком на шесть месяцев", – уточнили в УГАСК.

Представитель архитектурно-строительного госконтроля добавил, что сейчас выявляются аналогичные случаи нарушения строительных норм. Виновных привлекают к адмответственности.

В свою очередь в управлении энергетики и коммунального хозяйства Алматы пояснили, что новый водовод по улице Аскарова ещё не введён в эксплуатацию, акт приёмки будет подписан только после завершения всех строительных работ.

В акимате Алматы прокомментировали причину провалившегося асфальта на улице Аскарова напротив детского центра "Бобек". Эксперты сказали, что это произошло из-за проливного дождя, а дорогу восстановят уже за сутки.

Поделиться:

Новости партнеров